26 июня 2023 г. 15:36

5 Самая полезная книга

Книга была приобретена мной, чтобы помочь крестнику разобраться и понять церковную службу. В итоге, я прочла ее сама и решила дать почитать всем своим близким. Не зря на обложке указано: для детей и взрослых. Многие вещи я узнала впервые, некоторые вспомнила со времени хождения в воскресную школу.

Текст удачно структурирован. Слева -  литургия с краткими пояснениями непонятных для новоначальных церковнославянских слов. Справа - описание, что в данный момент службы происходит в алтаре, пояснение действий священника и диакона, информация о церковных предметах, облачении священнослужителей, что находится на алтаре, устройстве иконостаса и многое другое. Благодаря формату книги, ее удобно брать с собой в храм и следить за службой по тексту. К плюсам книги относятся яркие и красивые иллюстрации, интересные цитаты в тему.

Из минусов - хотелось бы побольше информации о смысле и важности каждой части литургии. Так же, для тех, кто никогда (или редко) бывал в храме, для разбора нужен рядом человек, который объяснит некоторые моменты. Но в целом, книга замечательная и очень полезная. Думаю, для крестника (да и для его родителей) - это будет отличный подарок.