26 июня 2023 г. 12:17

Я - не кошатница.
Нет, не то чтобы я не люблю кошек, просто я люблю собак.

Но реальную историю слепого кота решилась прочитать, так как сама такая, почти слепая, живущая «по приборам»

Гомер - это не просто кот, а кот, который жил вопреки. Бездомный, сирота, в две недели от роду лишившийся обоих глаз, он никому не был нужен…

Но нашел свое счастье в доме еще с двумя кошками у будущей писательницы Гвен Купер.

«Полагаясь исключительно на уши и нос, Гомер мысленно наносит на «карту памяти» все пространство комнаты, где он побывал хоть однажды. И уже на второй раз с явной лег­костью преодолевает или обходит любые преграды. Эта способность не столько побеждает законы природы, сколько, наоборот, ими и диктуется».

Про адаптацию кота к слепоте было интересно читать, но столько лишних, на мой вкус, подробностей вываливается на читателя: кто из кошек что любит есть, где спать, где, простите, ср.. гадить зачем? Для объема?

Весь распорядок кошачьего дня расписан чуть ли не по часам, очень подробно -  первые годы жизни Гомера. Событий почти ноль, много личной жизни и эмоций хозяйки кошек.

Потом очень хороший кусок про девятое сентября, падение башен Всемирного торгового центра и спасение запертых в квартале от эпицентра кошек

Слепой кот по словам его хозяйки, прожил счастливую кошачью жизнь взаперти, он не знал, что такое видеть от рождения, внешний мир ограничивался рамками жилища.

«Нет ни поводыря, ни тросточки, ни опознавательных знаков, предупреждающих о размерах или степени подстерегающей его опасности. Другие мои кошки, поглядев в окно, понимают: у мира, в котором они живут, есть пределы. Этими пределами и ограничивается их познание. А вот мир, в котором живет Гомер, безграничен и неисчерпаем. Он превращается для него в бесконечность».

Слепота - не приговор! Даже для кошки, а уж про мужество незрячих людей я знаю не понаслышке.

Очередной стимул для меня не опускать рук в борьбе м собственной слепотой.