26 июня 2023 г. 10:27

5 Стоит ли доверять?

"Это дело с самого начала было таким: каждый шаг вперед, каждый новый фрагмент пазла отбрасывал их назад и добавлял больше вопросов и пробелов".

Детектив Керри Девлин и ее новый напарник детектив Лео Фалько вызваны для расследования убийства - двойное убийство, а может быть и тройное, если пропавшая беременная женщина не будет найдена. Один из погибших богат, а его семья обладает деньгами и властью. По мере того как детективы ищут убийцу и пропавшую жену, они обнаруживают, что запутанные следы могут привести к опасности, которая может подстерегать их. В деле, которое ведут детективы, не все так просто на первый взгляд: кто жертва, а кто убийца, непонятно. Слишком много высокопоставленных людей замешаны в произошедшем. Это те люди, которые считают себя неприкасаемыми, те, которые пойдут на все, чтобы грехи прошлого остались в прошлом. Кто пойдет по трупам в настоящем, чтобы все тайны остались похороненными?..

"Не доверяй никому" первая книга из серии "Девлин и Фалько".

Дебра Уэбб для меня новый автор и, признаться честно, знакомство с ее книгой прошло на высоте, но обо всем по порядку.

"Не доверяй никому" - детектив с насыщенным, закрученным сюжетом, который напоминает лабиринт. Читатель вместе с героями путешествует по запутанным событиям, пытаясь выяснить правду.
С первой же главы Уэбб держит в напряжении и это самое напряжение не отпускает до финала.
Тема, поднимаемая в книге, актуальна и сейчас - богатые люди могут творить все, что захотят, при этом в большинстве случаев оставаясь безнаказанными. На примере героев мы видим, что самые страшные преступления совершаются теми, у кого достаточно денег, чтобы затмить ими совесть и здравый смысл. Такие люди готовый пойти на все, чтобы скрыть содеянное, не переживая о том, что могут пострадать невинные люди.
Весь их мир - деньги и удовольствие, а любые препятствия уничтожаются с помощью этих же денег.

Мне понравился не только посыл книги, но и герои. Детективы Девлин и Фалько - идеальный тандем: герои понимают друг друга с полуслова, оба готовы на все ради справедливости. Их взаимоотношения настолько реалистичны, что кажется, будто это реально существующие люди - за ними интересно наблюдать, плавно вникая в ход мыслей каждого. Детективы дополняют друг друга, отчего возрастает уверенность в том, что они обязательно распутают даже самое запутанное преступление. Уэбб удалось грамотно и гармонично раскрыть героев, не только главных, но и второстепенных.

Сам сюжет, как я уже говорила, очень насыщенный и интересный. Я бы даже назвала его живым и многослойным. В книге множество запутанных событий, которые по ходу действия переплетаются между собой, куча скелетов в шкафах, которые обязательно будут найдены. Тут вам и загадки прошлого, и семейные тайны, и неуловимый убийца - все в лучшем духе детективов, от которых стынет кровь в жилах. В "Не доверяй никому" нет плавного повествования - все настолько динамично, что ты с головой ныряешь в историю героев.

Финал... Финал был слегка неожиданным, хотя я и догадывалась о том, как завершится книга. Каждый, кто так или иначе был причастен к делу, получил по заслугам, и это вполне оправданно - месть слишком дорогое удовольствие даже для влиятельных и богатых людей. Вполне логичное и оправданное завершение истории с легким намеком на продолжение, которое уже вышло.

Советую ли я книгу Дебры Уэбб "Не доверяй никому"? Да, книга однозначно заслуживает внимания. Запутанный, многослойный, интересный сюжет, который заинтересует читателя с первых строк. Обязательно прочитаю вторую книгу из этой серии, ведь Керри и Лео мне невероятно понравились, и я хочу увидеть, как они и дальше будут работать вместе.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!