ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

26 июня 2023 г. 09:08

4 Уэнсдей, ты ли это?

Неплохая книга, которая получила популярность на волне Уэнсдей (мрачная, нелюдимая главная героиня с необычными способностями и школой, в которой творится странная дичь).

Галадриэль (или просто Эль) учится в школе, которая постоянно хочет убить своих студентов. Если ты не сможешь адаптироваться и быть постоянно начеку, то умрешь в первый же год. Монстры, яды, запутанные коридоры, исчезающие предметы - лишь малая часть того, что происходит в Шоломанче. Помимо этого, другие ученики тоже не будут дружелюбно настроены, если ты не входишь в какой-то из анклавов. Но для того, чтобы попасть в него, необходимо быть на побегушках и выполнять самые сложные и опасные задания, начиная с починки предметов и заканчивая сливом всей свой маны в общий котел. Но даже в этом случае никто не гарантирует место в анклаве, ведь отбирают только самых перспективных.

Эль - одиночка, которая всегда мечтала попасть в анклав, обеспечить себе спокойную жизнь и выживание во время выпуска. Но жуткие возможности и страшные заклинания, которые постоянно попадаются девушке, никак не дают ей завоевать доверие одноклассников. Всё меняет Орион - местная звезда, который спас огромное количество школьников, убивая всевозможных монстров. Его сила в том, что он вытягивает ману из убитых чудовищ, поэтому парень считает себя всеобщим защитником. Вот только Эль не нужна его помощь, ведь тогда она будет казаться еще более жалкой и слабой.

В книге не так много событий, но очень крутая атмосфера. Школа описана очень подробно и выдает максимальное количество деталей, что дает нам возможность не отвлекаться на мелочи в следующих книгах. Мне понравилось, как раскрываются главные и второстепенные персонажи истории и налаживаются некие мосты между героями. Галадриэль здесь не Мэри Сью, она неудачница, да и Орион совсем не так прост, как кажется.

Для меня большим минусом стали опечатки и неправильно построение некоторых предложений, когда ты по несколько минут просто сидишь и не можешь понять, что же произошло. Помимо этого, у издания очень хлипкий корешок, который неприятно хрустит во время открытия или закрытия книги. Учитывая, что я обычно обращаюсь с книгами очень бережно, боюсь представить, что происходит у тех, кто возит книгу с собой на работу или читает на бегу. А еще меня неприятно поразило, что оформление второй части серии полностью копирует первую.

Очень жаль, что книг нет в электронке или аудио, потому что я не уверена, что хочу тратить деньги на бумажное продолжение.

Мой Телеграм-канал

Сериал я смотрела, но о книге ни разу не слышала)

Советую прочитать, если сериал понравился :)