Miss_Dragon

26 июня 2023 г. 04:17

4 С любовью и жужжанием

Очень милая и теплая книжка. Как бы научпоп, но учитывая, сколько там автор рассказывает просто о себе, о том, как он наблюдал за пчелами (осами и шмелями), как ездил по стране, получается научного там не так много, а все разбавлено биографически-натурными зарисовками. К пчелам он относится с большой теплотой и любовью, приобщил к наблюдению за ними даже своего маленького сына. Это им повезло, что у них там пчелы часто встречаются не жалящие, я-то обычно дело с медоносными имела, так что шарахаюсь от них быстро и далеко.

Много страниц посвящено роли пчел в современной цивилизации. Автор провел очень научный, а главное очень наглядный опыт - съездил в бигмачную, купил там бигмак, нашел в сети полный состав этого дела и разобрал все на части - что из ингредиентов производится без помощи пчел, а что без них не существовало бы. Результат получился очень наглядным. Ну и проблемы выездных пасек и опыления сельскохозяйственных угодий рассмотрели. Получается, что пчелы собирают себе пропитание с одного вида растений, которое медоносит, скажем, пару недель в году, а остальное время?

Не забыта была и известная страшилка о вымирании пчел. Да, автор подтверждает, исчезают некоторые виды пчел и шмелей, как правило те, которые питались определенными видами диких растений, ареал которых сокращается. И появились болезни и вредители, убивающие пчел, а благодаря нашему глобальному миру они могут попадать не то, что в соседнюю долину, а на другой континент, где их раньше не было, и где пчелы совершенно не приспособлены к борьбе с ними.