25 июня 2023 г. 18:23

5 Пять вечеров - пять мгновений жизни.

Пьесу «Пять вечеров» Александра Моисеевича Володина первым сыграл Ленинградский Большой драматический театр. Премьера спектакля, поставленного Георгием Александровичем Товстоноговым, состоялась 6 марта 1959 года. О спектакле напишут и сразу после премьеры и десятилетия спустя, когда он уже сойдёт со сцены. На спектакль специально будут ездить из Москвы, а оказавшись в командировке или по другим причинам, приложат все усилия, чтобы «стрельнуть» лишний билетик. Театральный критик и историк театра Анатолий Смелянский писал о том, что именно эта постановка возвела БДТ в ранг первой сцены Советского Союза, а Георгия Товстоногова после премьеры стали называть одним из лучших режиссёров.
Выдающийся театральный режиссёр Анатолий Васильевич Эфрос вспоминал; «Это было тонкое психологическое искусство … За простенькими разговорами в каждой сцене скрывалась такая боль, такая тоска или такая радость, что не возможно было оставаться спокойным».
Автор «Пяти вечеров» Александр Володин во время читки пьесы актёрам БДТ постоянно повторял: «Извините, это так бездарно написано». Но гениальный Товстоногов сказал: «Я поставлю пьесу с волшебством». Так оно и вышло.
К сожалению легендарную постановку не сняли на плёнку, но к счастью сохранилась запись трансляции этого спектакля. Он был записан из зала, слышны реакция зрителей (смех, аплодисменты), и посторонние шумы, но при этом отчётливо слышно каждое слово произносимое со сцены. Уровень профессионализма у актёров того времени был высоким. После БДТ «Пять вечеров» ставили во многих театрах страны, но именно постановка Товстоногова остаётся эталоном исторической достоверности, своевременности и поэтичности.

На мой взгляд, пьеса Володина прекрасна тем, что автор не выносит суровый приговор даже не совсем симпатичным героям. По ходу действия незаметно для себя начинаешь сопереживать всем: преданной Тамаре, Ильину, который поступил с ней по-свински, развязной, но очень одинокой Зое, молодой паре Славе и Кате.

Послушайте запись этого легендарного спектакля, даже если вы смотрели замечательный фильм Никиты Михалкова. Кстати, Никита Михалков сделал свой фильм по этой пьесе более лиричным, чем сама пьеса. Но в постановке Товстоногова гораздо больше юмора и смеха, чем в фильме.