25 июня 2023 г. 17:11

3 Жизнь Вальтера Беньямина… и немного о «школе»

Франкфуртская школа. Симбиоз Марксизма и Фрейдизма в попытках объяснить трансформации в обществе ХХ века. Звучит интересно. И тут крайне нужны работы, которые помогут хоть как-то войти в тему, получить обобщенную картину, сориентироваться, что вообще в этой «школе» творилось и говорилось… Тут мне и попался на глаза «Гранд-отель бездна».

***

Это странная книга. Позиционируется она как биография целой школы (Франкфуртской). И частично со своей работой справляется. Зарождение, расцвет и упадок здесь продемонстрированы. Но школа — здесь не главный герой. Как цельный институт она вообще здесь не ощущается. Все-таки, перед нами больше биографии и рефлексия над ключевыми идеями нескольких выдающихся представителей школы, часть из который от нее быстро отвалились.
Половину книги здесь вообще доминирует фигура Вальтера Беньямина (который официально не смог стать частью «школы»), и который притягивает к себе почти все внимание. Остальные герои — Адорно, Хоркхаймер, Маркузе, Фромм и Хабермас располагают меньшим запасом страниц, вырывая каждую минуту славы из под ног Беньямина. А остальные и вовсе теснятся на горизонте общей картины, довольствуясь крохами эпизодического упоминания.
В общем, чувствуется некая рваность в структуре книге и «уползания» в сторону.

Тем не менее, какие-то общие сведения получить здесь можно. Более того, можно даже успеть определиться с тем, чьи идеи вам кажутся интересными, а чьи — не особо. (Адорно вызвал у меня дикую антипатию; а вот Маркузе, напротив, вызвал интерес).
Книгу не назвать поэтому плохой. Автору даже  в какой-то степени увлекательно удалось описать, как круг интеллектуалов стыдливо шифрует марксистские корни своих идей и замыкается в сырой, пессимистичной теории, разочарованно отрицая прогресс и какую-либо утопию (за редким исключением). И как критики садо-мазохистского поведения сами постепенно становятся иллюстрацией оного. Автор симпатизирует героем и хочет лишний раз оправдать их, но, по-моему, с этим уже не очень-то и справляется.

А книгу, несмотря на смазанное впечатление, все-таки как вводный материал по истории и теории Франкфуртской школы, порекомендовать можно.