Rina_books

25 июня 2023 г. 14:50

3.5 Дракарис!!

Когда-то в небе над Вестеросом летали десятки драконов, когда-то ещё до Джона Сноу, Дейнерис Таргариен, Роберта Баратеона и других на железном троне сидели сереброволосые Таргариены, когда-то Эйгон Завоеватель объединил семь королевств в одно, но от процветания и до вымирания очень короткий путь.

Оба тома рассказывают о начале правления дома Таргариен, от гибели Валирии до регентства короля Эйгона III.

В книге описываются события, предшествующие гражданской войне между Таргариенами и воцарению династии Баратеонов. Но написана книга как хроника событий от лица Архимейстера Цитадели Гильдейна, поэтому читается довольно тяжело, но потом глаза и мозг привыкают к такому чтению, становится легче.
Кроме того брльшая часть событий разворачиваются довольно медленно, а потом как-то неожиданно книга захватывет и читатель поражается жести, которая начинает происходить.

Да, если первая книга это начало и рассвет Таргариенов, то вторая начало конца, именно вторая часть самая жестокая и я не советую её читать чувствительным людям. Даже у меня глаза лезли на лоб и сдавали нервы от кровавой бойни, которую устроили родные люди.

Но и это не самое страшное. Стремясь победить друг друга, представители обеих сторон, с завидным упорством стали рубить ветку, на которой долгое время сидели. А именно - стали уничтожаться драконы. Один за другим. Да, мои симпатии были именно на стороне драконов. Их по-настоящему было жалко. Смертоносные орудия в руках своих хозяев, которым на них было плевать.