25 июня 2023 г. 14:04

Действия книги происходят в академии.
Элси подаёт заявление за свою подругу, Вирену Дарион, на участвие в конкурсе на королеву академии. Почему же она так поступает? Просто знает, что её подружка давно и безответно влюблена в главного красавчика академии - Джевиса Денизо. Естественно, Вирена не очень этому самоуправству рада, но чувства и обстоятельства подталкивают её согласиться на авантюру и принять участие в конкурсе.

Но не все так легко и просто. Дело в том, что раз героиня учиться в академии, то ей нужно сдавать зачёты и экзамены. И как всем нормальным студентам, что-то ей может не даваться от слова совсем. Проблемой для Вирены стала сопромагия, которую ведёт очень принципиальный преподаватель.

"–Если не готовы, то просто давайте не будем тратить время. Ни драгоценное мое, ни бесполезное ваше."

Девушка решила ступить на путь плохих студентов и заказать курсовую работу у Эссиль Реноа. Но вот опять загвоздка, героиню сильно подставляют! А почему? Так ведь человеку, у которого заказали курсовик, не сильно нравится идея участия Вир в турнире на звание королевы. И теперь магистр Нокс Ларанж, преподаватель по сопромагии, недоволен героиней и, конечно же, не ставит ей никакой оценки за экзамен, а отправляет на пересдачу.

"Расчет производился верно ровно две трети, а потом заканчивался фразой: «Ну а сейчас мне что-то хочется спать и лень досчитывать, поэтому предположим, что итоговая цифра у нас выходит 356. Ну или 357. Она мне нравится больше, и в дальнейшем за коэффициент принимаем именно 3,6. Получится, конечно, бред. Но это проблемы не мои, а доверчивой глупышки Вирены»"

Ко всему прочему добавляется то, что начинаются испытания, которые должны помочь в поиске королевы. И первым же заданием стал тот самый магистр Нокс, точнее, даже не сам он, а его носок.

С того момента, как подруга Вирены удружила ей с участием в битве за звание королевы, жизнь героини повернулась на 180 градусов, филейной частью демонстрируя все то, что преподнесет девушке судьба. Много-много испытаний, каверзных ситуаций, обжорливого Халяву(ну нельзя про него не упомянуть), любовные терзания и все-все-все остальное, что только может быть.

Хочу отметить несколько сцен, которые мне очень понравились, да и просто запомнились, так как достаточно яркие:

1 - сцена в комнате Нокса, ну это понятное дело, ведь там все было и смешно, и интересно, и опасно, и горячо. Как же подставил полувампирюга свою новую знакомую! А первое появление Халявы? Ведь если бы не он появился, а кто-то другой, то вполне возможно, что Вир после выполнения задания тихо и мирно слиняла бы, а господин Нокс даже не заподозрил бы ничего (наверное)

2- было очень смешно с того, как Дан носился по всей комнате за Халявой, пока Вирена шла с подносом еды для подруг и демоненка.

3-то задание с портретом Джевиса. Первое, что зацепило, - то, что героиня рисовала вместо того парня, в которого давно была влюблена, Нокса. Довольно неожиданно. А ведь за время пребывания в комнате магистра успела многое рассмотреть, поэтому иллюстрации были достаточно достоверными, хихи) Второе-это то, как вешали рисунок и место, куда вешали. Очень забавная ситуация. Да и вообще, ни одно испытание не обходится без сюрпризов, вспомнить хотя бы те же испорченные цветы.

4-последнее испытание в этой части. Вместо того, чтобы выбраться из зеркального лабиринта к красавчику, героиня попадает в спальню к Ноксу, где он позже рассказывает достаточно познавательную информацию.

Вообще, как же нечестно поступают на отборе! Если родственники одной из участниц постоянно становились королевами - это ещё не значит, что нужно изо всех сил делать, чтобы определённая личность выиграла. А как та ещё принимает почести, говоря, что с блеском проходит испытания, все делает сама! Уххх...

Что я могу сказать по поводу конца первой части? Она, естественно, заинтриговала! Мне уже не терпится узнать, какие испытания поджидают дальше, сможет ли героиня справится с ними)))