25 июня 2023 г. 13:49

"Баранкина" мы читали с сыном после прочтения "Вити Малеева в школе и дома". Книги написаны с разницей всего лет в 10-15, но разница ощущается с первых же страниц. Если у Носова все дети (даже не идеальные отличники) говорят так, как и положено разговаривать всем советским пионерам в чётком соответствии с правилами сталинского соцреализма, то в "Баранкине" автор даёт детям право оставаться детьми: они могут обзываться, ругаться, дурачиться и не думать о высших целях достижения коммунизма на всей планете. Хотя, конечно, надо понимать, что это все-таки 1960-е, и поэтому дети в конечном итоге, проходя путь духовного преобразования, приходят к правильному с точки зрения соцреалистической морали выводу: только ответственное отношение к школьным обязанностям и подчинение коллективным правилам может сделать ребенка настоящим (правильным) взрослым человеком.

Что касается приключений, описанных в книге, то нам с ребёнкои они понравились. Хотя порой (особенно в описании войны муравьёв) могут показаться жестковатыми.