25 июня 2023 г. 13:03

4 У всего есть своя цена... Готовы ли вы ее заплатить?

Вот люблю я летом почитать страшилки про старые замки да поместья, обязательно с мрачными тайнами, которые, естесственно,будут пугать героев истории и меня вместе с ними. А если ещё и локация интересная, то всё — «я вся ваша», как говорится.

Прочитав аннотацию к «Тот, кто придёт за тобой» появилась надежда, что всё это я найду в этой истории. И в целом не прогадала, за исключением одного «но». Но когда мы обходились без ложечки дëгтя, правда?)

Итак, что тут:
26-летняя Яна живёт в Казани вместе с мамой и новоиспеченным отчимом. Головокружительной карьеры нет, личная жизнь тоже не числиться в списке её достижений. В общем, по мнению Яны — существование у неё скучное и абсолютно бесперспективное.

Тут её матери приходит приглашение от родственницы из Сербии — тётушка Гордана (боже, как мне нравится это имя)
в терминальной стадии рака. Она одинока, живёт в отдалённом от населённого пункта поместье.
И в силу угасающего здоровья и абсолютного нежелания проводить последние дни в окружении незнакомых людей — сиделок да помощниц по дому, просит приехать маму Яны и помочь ей достойно и с, насколько это возможно, комфортом встретить смерть.

Но у мамы только прошла свадьба, на носу первый Новый год в компании любимого мужчины, да и бизнес вроде «встал на рельсы» прибыли — бросать всё жалко. Даже за обещанное немалое наследство от Горданы.
Поэтому Яна, которой, по её мнению, терять нечего, соглашается заменить мать и отправляется в Сербию.

Она приезжает, располагается, находит общий язык с тетушкой... И всё идёт вроде бы неплохо, за исключением периодических непонятных приступов и поступков Горданы, но человек тяжело болен — мало ли какие реакции.
Только вот тень странностей ложится на поместье с каждым днем всё сильнее. И кажется, То, что за ней скрывается, уже настолько близко подобралось к самой Яне, что готово пресечь последнюю черту...

В общем и целом, мне понравилось. Под вышивку провести вечер вместе с этой историей было приятно. Пусть там встречались клише из знакомым многих хорроров про таинственные замки да поместья, слушать было всё равно интересно. Плюс атмосфера: Сербия, маленькие деревушки, разговоры с местными жителями, традиционные блюда и народные байки — ну прелесть, что такое.

Разгадка тайны wow-эффекта не произвела. Предположения, кто здесь главная редиска помимо нечистой силы, стали вырисовываться где-то к середине книги. А вот сам финал оставил вопросики с точки зрения выбора самой Яны. Он ни плохой, ни хороший, просто... Слишком много конспирологических теорий порождает в моей голове.

В общем, на твёрдую оценила на твёрдую четвёрку. Планирую и дальше периодически брать работы автора для атмосферных вечеров.