Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 июня 2023 г. 06:36

3.5 Ужасно быть заложником чужой жадности

Затравка была многообещающей вплоть до глав про первую неделю жизни четверых детей на чердаке. Дальше я начала ощущать навязчивое давление на мои слезные железы и мозговой центр, отвечающий за возмущение. Чем дальше в лес, тем толще становились партизаны. Писательница не успокоилась, пока не разложила передо мной полное каре из домашнего насилия, романа взросления, инцеста, бесконечной несправедливости мира и родительской нелюбви. Если в основе книги и лежала реальная история, то подозреваю, что она на световые годы отстояла от описаного в романе про семейку Доллангенджеров.

Итак, четверо тепличных окруженных родительской заботой детей оказались вырваны из привычного окружения в результате смерти отца. Аннотация лукавит, говоря, что "спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер возвращается к своим родителям". Коринна не от нищеты спасалась, а от необходимости работать, обеспечивая себя и детей. Зачем стараться, если есть дворец в Виргинии, а там большой чердак, на который можно засунуть детишек как старые ненужные вещи. Я одного не пойму, зачем она их вообще с собой потащила, могла бы сдать в приют, и все. Или тогда еще в ней теплились остатки материнской любви? Однако они быстро повыветрились под дуновением денежного ветерка. Как бы там ни было, Крис и Кэти оказываются в роли родителей для четырехлетних близнецов Кори и Кэри.

Дальше начинается сюр. Старшие дети выказывают недюжинную выдержку и психическую устойчивость. Младшие, показанные как своенравные и имеющие свое мнение обо все, тем не менее слушаются и не доставляют особых проблем. Мне интересно, а авторша этого опуса вообще представляла, какой шум могут поднять даже двое детей, не говоря уже о четверых? И как сложно оставить комнату в неприкосновенном виде для слуг раз в неделю? Что, запахи не вьедаются в ткань штор, а пятна на ковре от детских игр исчезают сами собой? Новые игрушки и одежда невидимы, а ведь мамашка просто заваливает своих узников новинками. И никто из слуг ни разу не видел, как она или бабка идут в северное крыло с непонятными свертками. Да ладно, обслуга всегда и все знает, они же не слепые и глухие в конце концов. Если уж служанка слышала попот "мышек" на чердаке, они что, не слышали прыжки и танцы 15-тилетней Кэти? Дети годами сидят на чердаке. Да у них банальный рахит уже был бы от нехватки солнечного света. Две недели без еды. Тетка, ты вообще представляешь как будут вести себя дети если поголодают хотя б день? Короче, уровень бреда зашкаливал чем дальше, тем больше. Реалистичность приносилась в жертву драматичности и желанию писательницы ужалить читателя побольнее и продать тираж побольше.

На этом фоне неожиданно глубоко разобрано отдаление Коринны от детей. Поначалу она проводит с ними каждую свободную минуту. Но время идет, новая жизнь берет свое. Тем более что гораздо интереснее совершать морские прогулки и заграничные путешествия, чем возиться с детскими болезнями, капризами и подростковыми проблемами. Фигура матери центральная в этом повествовании. Тут сошлись три поколения матерей - стальная бабка, которая как монумент отбрасывает тень на слабовольную изнеженную Коринну, которая в свою очередь скармливает отравленную любовь Кэти, заменившей мать близнецам.

Вполне понятно, почему книга стала бестселлером сразу после выхода в свет. В начале 80х домохозяйки тоже жаждали острых ощущений, а тут всего накидано вдоволь, выбирай на вкус. Ну а задуматься над реалистичностью сказочки про Ганзеля и Гретель, запертых на чердаке у злой ведьмы.... так ведь на обложке же написано, что "основано на реальных событиях".

Это Вы еще высокую оценку поставили сему творению)) Я когда читала, тоже всё удивлялась, насколько количество бреда зашкаливает:) Такое ощущение, что тётенька никогда детей в глаза не видела.

Полностью согласна на тему детей. Старшие 3 с лишним года играющие в любящих родителей - это всем ересям ересь. Да они первые начали бы лупить этих близнецов просто от безысходности, я так думаю.