tretyakow

25 июня 2023 г. 01:32

4 "La Seine, la Seine, la Seine..."

Когда сам Лев Толстой пишет такую рецензию на данное произведение:

В особенности поразителен был этим незнанием различия между добром и злом рассказ «Une partie de campagne», в котором представляется в виде самой милой и забавной шутки подробное описание того, как два катавшиеся в лодке с голыми руками господина одновременно соблазнили: один — старую мать, а другой — молодую девушку, ее дочь.
Сочувствие автора, очевидно, все время до такой степени на стороне этих двух негодяев, что он не то что игнорирует, но прямо не видит того, что должны были перечувствовать соблазненные мать, девушка-дочь, отец и молодой человек, очевидно, жених дочери, и потому получается не только возмутительное описание отвратительного преступления в виде забавной шутки, но и самое событие описано ложно, потому что описана только одна самая ничтожная сторона предмета: удовольствие, полученное негодяями.

Согласистесь, очень трудно после таких пикантных подробностей в рецензии от великого русского литератора просто пройти мимо и не познакомиться с этим рассказом. А история-то оказалась презабавная, и вовсе не такая пошлая, как о ней отзывался автор "Анны Карениной". Всё весьма культурно. Ну развлеклись немного мать и её совершеннолетняя дочь на стороне с двумя спортсменами-гребцами. Ну, да, наверное, это было безнравственно и весьма беспечно со стороны дам, но почему же граф Толстой называет гребцов из рассказа негодяями? Их-то в чем была вина? Что дамы оказались такими безотказными любительницами приключений, и сами буквально напросились на эту прогулку по Сене?

Толстой пишет далее:

Так мне тогда противны показались рассказы: «Une partie de campagne», и «La femme de Paul», и «L’histoire d’une fille de ferme», что я тогда и не заметил прекрасный рассказ «Le papa de Simon» и превосходный, по описанию ночи, рассказ «Sur l’eau».

и вот тут с ним трудно не согласиться. Действительно, рассказы "Папа Симона" и "На реке" просто замечательные, но и рассказ "Поездка за город" вовсе не плох. По крайней мере с художественной точки зрения, а не с позиций морали и нравственности, т.е. именно с тех унылых и придирчивых позиций, с каких ошибочно смотрел на данную новеллу Лев Толстой. Ведь Мопассан в данной истории вовсе никого и не собирался обличать, а лишь хотел её интересно рассказать читателю, а уж читатель сам без труда сделает правильные выводы из прочитанного.