adrasteya

24 июня 2023 г. 19:47

Отличная книга. Прекрасно подходит для отдыха и неспешного чтения. Действительно неспешного. Эта неспешность и позволила мне насладиться шутками автора. Пратчетт меня никогда не подводит. Прекрасно поднимает настроение.
Итак, это первая часть подцикла про Ночную Стражу. Перед нами несколько колоритнейших героев - капитан Ваймс, Моркоу (гном двух метров росту), сержант Колон, капрал Шноббс. И, конечно, госпожа Овцен - монументальнейшая женщина. А еще - драконы. В мире Анк-Морпорка драконы - весьма специфические существа. Конечно, в основном это мелкие болотные дракончики, которые вообще чудом выживают. Ведь чуть дракончик приболеет, как сразу же взрывается. Тихо-мирно жил город. Единственное, чем была занята Ночная Стража - это бродила по городу и в полночь очень и очень неуверенно и довольно тихо покрикивала - Полночь и все спокойно. Но тут... тут завелась напасть - прилетел очень и очень большой дракон. Как водится, должен появиться наследник давно сгинувших королей и победить дракона. Только вот у последнего есть свои планы на жизнь.
Вообще, мне очень понравилась история. Множество действующих лиц. И патриций появляется на страницах довольно часто (в мне еще с Ринсвида он был интересен - такую систему гильдий создать :)). А уж дракончики... От Эррола я вообще в восторге :) Да и гномы оказались очень и очень... колоритными, если судить по Моркоу, конечно :) А уж тайное братство - гениально же ж :)
К сожалению, груша разумная на страницах не появилась, но ведь есть Библиотекарь :)
В общем, очень советую подцикл. Да и вообще, автор всегда на высоте. Отличный мир, отличные истории. А уж посмеяться... посмеяться всегда есть над чем.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".