24 июня 2023 г. 14:20

5 А вы бы пошли на все ради любимого?

Она решила, что лучше откусит себе язык, чем спросит, кто же такой Артур, если ему даже ангел-хранитель не положен. Это не имеет никакого значения. Она все равно станет бороться за него, чего бы ей это ни стоило.

Вот и прочитан мной «Подменыш», о котором наслышана, который очень ждала. Автор Елена Булганова предупреждала, что книга более детская чем ее другие циклы. Но мне история сказкой совсем не показалась. В ней много сложных проблем, и главная на мой взгляд:
Нужно ли бороться за любимого человека любым способом? Не за любовь его, а за жизнь?
Наверно многие скажут: да, стоит. Вот и гг некрасивая девочка Вета Громова так думала. Она влюбилась в самого красивого мальчика в классе Артура, который ее презирал. Когда с ним случилась беда, то пошла на все, чтобы спасти. Казалось все сделала правильно. А нет, натворила дел. Потому что есть вещи, которые нельзя делать никогда. Потому что плата окажется больше, чем выигрыш.
Эта книга о том, что мы не знаем часто, кто мы такие. Мир Веты изменился в одночасье, как и мир ее приятеля и защитника Бори Шварца. Стоило только поучаствовать в одной заурядной экскурсии по подземному ходу под озером. Ребята узнают, что они вовсе не те кем привыкли себя считать. Узнает это и Артур, который увязался за ними…
Мне очень понравилось это соединение сказочного мира и мира обычного, со школой, разборками с родителями, буллингом, и т.д. Просто восторг! Кажется, сказка где-то рядом, только сказка эта может в какой-то момент оказаться очень страшной. Так происходит и в книге. Если вначале Вета больше «плывет по течению», то ближе к концу ей приходится столкнуться в одиночку со страшным антигероем Варравой и играть по его правилам. По сути перейти на сторону зла. И нужно ждать втору книгу чтобы узнать, как она выпутается.
Интересный факт, утащенный со страницы автора: это первое фентези Булгановой. До этого она писала детективы, издавалась, но потом очень захотела создать свой фантастический мир. И в новогоднюю ночь ей приснились первые абзацы истории.