24 июня 2023 г. 11:33

3.5 Приятное послевкусие, но отталкивающий главный герой

Честно признаться, я не знаю, почему эту книгу включили в список ста произведений, рекомендованных к чтению школьниками. Для них это произведение будет непонятным и весьма специфическим. Во-первых, поначалу тяжеловат стиль, лишь дальше к нему привыкаешь. Во-вторых, здесь речь о более взрослой любви и серьёзных межличностных отношениях. Очень ярко показаны характеры героев. Но, в-третьих, главный персонаж лично для меня довольно отталкивающий. Да, он стремится к романтике, к приключениям в погоне за Несбывшимся, но первые страниц восемьдесят проводит наполовину бессмысленно: играет в карты, занимается пустопорожними разговорами. С появлением бегущей по волнам - сначала корабля под таким названием, а затем и девушки, буквально бегущей по волнам, - я надеялся, что поведение героя изменится. Оно, конечно, немного улучшилось, но порой меня раздражало его поведение, особенно когда он направил журналиста брать скандальное интервью у совершенно другого человека, который был к нему добр.
А вот девушки здесь одна другой интереснее и краше. Конечно, привлекает образ Фрези Грант, бегущей по волнам, но стоит почитать и про Биче, что отказывается от искусственного счастья ради чего-то большего в будущем, и про Дэзи, что мечется между мнимой влюблённостью и подлинной.
Концовка меня немного расстроила, потому что осталось неизвестным: удалось ли отстоять статую бегущей по волнам от посягательств дельцов. В целом, приключение получилось довольно интересным, не без мистических происшествий и небольшой детективной интриги. Но всё же не для школьников. Хотелось бы видеть в подобном романтическом приключении более привлекательного главного героя, а не расчётливого дельца, в ком лишь изредка и спонтанно просыпается лирическая жилка.
7 из 10.