24 июня 2023 г. 11:02

4 Спойлер «Вечность меня вполне устраивала. Только я и Джереми»

Стоп, Джереми? Воу, Белли, определись уже, какого из мальчиков Фишер ты хочешь.

Что это вообще было? Первая часть смутила меня, но я ожидала, что к финалу всё образуется. В целом да, Белли и Конрад наконец перестали быть такими тупоголовыми и трусливыми, однако это не умаляет ничтожества концовки. Казалось бы, что меня не устроило? Ведь финал был не открытый, и я люблю, чтобы все было расставлено по полочкам. Но это было так смазанно, что я с натяжечкой могу назвать эту историю полной.

От сорванной свадьбы с Джереми до свадьбы с Конрадом просто огромная сюжетная дыра. Нет бы сообщить нам читателям, как Джереми принял разрыв с Белли, как Белли и Конрад приняли свои чувства, не тут то было. Меня как будто пожевали и выплюнули. Всю часть я думала: «Нет, Белли! Ты не можешь выйти за Джереми! Разве ты не видишь, что все против? К тому же ты всё ещё любишь Конрада, ты просто разрушишь своего лучшего друга!». Если бы только книжные персонажи умели слушать тебя....

Теперь я не знаю как воспринимать саму Дженни Хан. История Белли, Конрада и Джереми стара как мир, но кажется, что автор не смог правильно её осветить. Словно Дженни Хан показала не то, что нужно, и от этого во мне разыгрываются противоречия: мне всё также нравится авторский слог, но сюжет ни о чём, просто размазанные по листку подростковые переживания.

Несмотря на все придирки, у меня появилась тёплая ассоциация с трилогией. Книги напоминают песню Шона Мендеса «Summer of Love»: на первый взгляд всё легко и прозрачно, но потом появляется вкрапление драмы.