24 июня 2023 г. 01:46

4.5 С юмором до самого конца

Печальное, но, тем не менее, очень захватывающее завершение трилогии. Мой скромный читательский опыт по части фантастики пополнился весьма необычным циклом. Автор придумала интересный и непростой мир. Кто в нем хороший, а кто плохой? Может ли в таком мире быть гармония добра и зла - как мы это понимаем в нашем мире? Может ли в нем вообще быть гармония и некая упорядоченность? Джинны и иные духи добрые или злые? Не могу сказать, что на эти вопросы автор ответила. Но я, читая, ими определённо задавалась. И в итоге я поняла, что не хотела бы, чтобы такой мир существовал в действительности. В нем как-то все неправильно и кажется, что совершенно нет выхода. Но это не означает, что моё отношение к книге нейтральное или негативное.
Мне очень понравилось. Необычно, захватывающе (очень сложно оторваться, пока не дочитаешь), выносит тебя в другую реальность, заставляя переживать за всех главных героев.
Были моменты (немного), которые мне показались глуповатыми, притянутыми к сюжету и нелогичными (где все во мне вопило: "не верю!). Самый показательный - момент в театре, когда такое огромное количество людей повело себя так одинаково по-идиотски. Простите, но не бывает так. Главного злодея я вычислила еще во второй книге и меня очень удивляло, что никто из героев не заметил признаков (видимо все были так заняты собой). Но я готова закрыть на это глаза, потому что в целом все отлично. Бартимеус прекрасен, за судьбой Натаниэля (за его развитием) было очень интересно наблюдать, Китти восхищала своей стойкостью и целеустремлённостью.
Хотелось бы почитать ещё что-то подобное, но позапутаннее и посложнее.