23 июня 2023 г. 18:21

5 Спойлер А был ли Артур?

Отличное завершение трилогии, кто бы что ни говорил про открытый финал. Если внимательно читать, то судьба большинства оставшихся персонажей и так понятна. Что касается Артура и тех, кто уплыл с ним, то  Корнуэлл сознательно все три книги пишет так, что те, кому хочется верить в магию и мистику, найдут за что зацепиться. А те, кто придерживается более реалистичного подхода, смогут объяснить всё логически. Автор не навязывает свою точку зрения, позволяя читателю выбрать то, что ему ближе. Многие известные персонажи (включая Артура) у Корнуэлла показаны не так, как мы привыкли их воспринимать в массовой культуре, и это тоже здо́рово. Так они становятся ближе к читателю, более реалистичными и живыми. Отдельно стоит упомянуть то, с какой тщательностью Корнуэлл выписывает бытовую и культурную составляющую - сразу видна огромная исследовательская работа. Каждая мелочь, вроде бы незначительная и ни на что не влияющая, добавляет красок в общую картину, заставляя всё глубже погружаться в мир Британии 5-6-го веков.
По итогу могу сказать, что вся трилогия прекрасна. Да, там много интриг, крови и грязи, но те, кто этого не боится, наверняка получат колоссальное удовольствие от данной интерпретации легенды про Артура.