19 марта 2014 г. 19:34

Сегодня послушала еще один рассказа Харлана Эллисона, который называется "Покайся, Арлекин!" - сказал Тиктакщик". Ну поскольку это Харлан, то уже было понятно, чем же закончится еще одна страшная, хоть и лаконичная антиутопия. Ну, вообще-то, она написана с изрядной долей шутовства, и это даже по названию заметно, но вот некоторые моменты... Там описывается будущее, где время ценилось превыше всего, и за большое количество опозданий человека могли просто взять и "выключить". А ведь нечто похожее было и в нашей стране. Во время второй мировой войны за опоздания на работу людей ждали не самые лучшие последствия. Но не будем о грустном.

Теперь понятно, почему за этот рассказ автору дали две премии. У него получилось легко и забавно написать о серьезном, да еще и очень складно это аргументировать нашим сегодняшним бытом. Мне было очень забавно слушать часть с доказательствами, именно потому что я сама отношусь к тем людям, которые легко кидаются такими словами: "Ты опоздал, а, значит, нам вообще не надо общаться!". Точнее, относилась. К счастью, я спокойнее стала это воспринимать. И, вообще, я из тех людей, кому легче опоздать на поезд (случалось неоднократно), чем успеть вовремя, так что, если и ждет нас такое будущее, то быть мне каким-нибудь забавным паяцем, борющемся с педантичным миром.