PlanetaeLilium

23 июня 2023 г. 17:57

5 «Я - глаза Гомера, а он - мое сердце»

У меня не зватит слов, чтобы описать, насколько глубоко в моем сердце откликнулась эта книга, эмоции наполнили меня каким-то катарсисом. Мне кажется, после нее я стала еще больше любить своих любимых и без того питомцев. Если вы любите животных, то вам определенно стоить ее прочитать. Может быть, вы как раз ищите книгу с атмосферой «Кота Боба» или «Мир Налы»?

Начнем с того, что это реальная история, биография. Как я сказала, сложно достоверно передать свои эмоции от прочитанного. Книги по саморазвитию и мотивации? Зачем? Вот она, моя мотивация в чистом виде. Я твердо уверена - животные всегда честнее и лучше людей, они столь многое приносят в нашу жизнь и многому нас учат. Такие книги, как эта, лишний раз напоминают нам, о том, как ценна жизнь.

Перед нами невероятно трогательная история жизни слепого кота Гомера и его хозяйки. Написана трепетно, с огромной любовью к жизни и животным, тут и улыбнуться, и переживать - я давно не читала подобных пробирающих вещей.

Те, кто пишут, что книга слезовыжималка и к тому же скучная, либо прочли лишь анотацию, одну главу и бросили, либо кошки им совершенно не интересны, либо они ждали вместо биографии какой-то фэнтези-блокбастер или юмористический детектив. Меня лично как раз-таки раздражают книги-явные слезовыжималки (вот эти всякие «бакманы, виноватые звезды и до встречи с тобой»), я всегда четко понтмаю, когда автор пытается мной манипулировать, искусственно, выводя а эмоции, но эта книга не такая. Буквально в каждом описании и действии котов я видела своих кошек.

Все так, как оно есть. Очень вдохновляюще и жизнеутверждающе. Никакой чепухи, мистики и шелухи навроде кошачьих мыслей не в кошачьем ключе, ничего такого.

Нет, это настояшая история, роман, реализм, настоящая дружба и любовь: адаптация котика в новом доме, трудности и радости жизни вместе, отношения с другими кошками, людьми, собаками...

Кстати, русское название «Правила счастья…», а вот английское немного иначе отражает суть: «Одиссея Гомера: история бесстрашного кота, или как я научилась любить и жить вместе со слепым котом».

В конце моя чаша эмоций и благодарности к автору за это доброе и светлое настолько переполнилась, что я все же дала волю чувствам, а потом обняла своих котов.