Edessa

23 июня 2023 г. 14:13

3 Лёд растаял и утёк сквозь пальцы

Вряд ли автор хотел вызвать сочувствие к банде голубоглазых сыроедов, сделав их протагонистами в своей истории. Как в большинстве текстов, считающих себя постмодернистскими, протагонистов в «Льде» нет. Это не что-то вроде «Аватара». Это что-то про страшных, но на самом деле очень трогательных существ под собирательным названием «человек».

Посыл у текста, как ни странно, гуманистический. Витиеватыми дорожками, на поворотах которых разложена всякая дрянь, текст ведет нас к тому, что людей нужно любить. Видимо, не все доходят до нужной кондиции в результате восприятия подобного текста, но у меня получилось. Я вышла на улицу и поняла, что все люди, каковы бы они ни были, заслуживают безусловной любви. Держится, правда, это ощущение внутри недолго.

Краткость слога меня не возмутила, стилистические особенности тоже. Интерес к тексту начал угасать, когда стало понятно, что документальные подробности никому не нужны и автор сам же в них путается. Тридцать три раза был описан алгоритм поиска новых адептов братства, причем чувствовалось, что дальше автор не заводит читателя, потому что ему не хочется детальнее разрабатывать свой мир (который на самом деле наш мир, так чего ради упираться, чтобы докручивать новые детальки).

Когда на сцену выехала старушка-которая-помнит-все и осветила темные углы концепции голубоглазых вегетарианцев, стало еще скучнее, потому что тайна обрела черты и встала в ряд с массой других литературных вымыслов. Моральные акценты намеренно смещены, антисоветская повестка вывешена огромной простыней. Отсылка к Чубайсу неожиданна своим изяществом в этом кондовом, в общем-то, куске текста про то-как-у-нас-всегда-все-через-одно-место.

Это, конечно, философская вещь. Не особенно блестяще исполненная, ведь в тексте, несмотря на небольшой объем - масса воды, которая наверно образовалась изо льда Тунгусского метеорита и, помедлив, утекла сквозь пальцы.