23 июня 2023 г. 12:54

3 Либералы - не либералы, коммунисты - звери, цари - разные, люди - хорошие

Есть люди, которые оказались в восторге от сметливости этих заметок автора, собранных в книгу.

Вместе с тем заметки эти читаются трудно, подобраны бессистемно, с повторами, а главное - без выводов, заявленных в названии и описании. На вопрос

как строить отношения с государством, не превратившись в один из винтиков системы и сохранив себя?

предлагаются, конечно, ответы, ведь

истории людей, живших перед нами, могут стать уроком для нас, (...) вы всегда будете на шаг впереди

но ответы эти нерелевантны, это просто примеры из жизни каких-то людей, которые нас должны чему-то научить, потому что они страдали из-за политики государства. Они вели себя определенным образом (герои?), государство вело себя определенным образом (злодеи?), так происходило при любом строе, согласно общей линии "повествования" книги, и...?

Чтобы не запутаться в том, кто в истории кем был:
Сталин

очевидно, как много личного, изощренного он вкладывал в репрессии
Зверь по Апокалипсису
Большая, общесоюзная машина репрессий. Через всё это прошли от 3-4 миллионов людей и выше, всё это документально подтверждено. Такая машина строится только лично главой государства, (...), иного просто не может быть.
Дальше - область деятельности тех, кто профессионально занимается психологией и болезнями личности, (...) пристрастием к массовым убийствам.
Мы понимаем, что у всего этого были центры управления, и главный центр был Сталин. Факт, факт, факт. (...) Не управление - а кукловод. Не переплавка, а репрессии. Надрез, надрыв.

И мысль, часто повторяющаяся:

Мы догадываемся, что экономическое чудо в СССР можно было сделать не уничтожением, а решимостью поощряемого народа, его страстным желанием жить лучше. Именно об этом нам кричат истории 15-20 стран...

среди которых Испания:

Франко

автором экономического чуда может быть первое лицо государства, требующее от своей команды ясного, четкого механизма действий, приводящих к сверхбыстрому росту. (...) очень ясных пряников, подстегивающих бизнес расти.
Ли Куан Ю, ... Сигэру Ёсида, ...Пак Чон Хи, Фрэнсис (так на стр. 238) Франко - первое лицо в Испании в течение 34 лет (там же), экономическое чудо началось через 20 лет после того, как он стал первым лицом.
Ненавидимый в Европе диктатор Франко, бывший у власти 36 лет (так на стр. 242), государство развития, массовые инвестиции в инфраструктуру, открытие для туризма, индустриализация, потребительский бум, либерализация, иностранные инвестиции.
Этот холодный, стальной ум.