23 июня 2023 г. 08:55

Одно из самых известных произведений Антуана де Сент-Экзюпери, написанное им в 1942 году. Впервые я прочитала эту книгу еще в школе, так как произведение было включено в программу. Я не помню ничего о тех мыслях, которые возникали у меня во время прочтения, но я четко помню осознание, что книга не произвела на меня никакого впечатления, показалась мне странной. Я решила вернуться к книге и перечитать ее еще раз уже в сознательном возрасте после того, как увидела где-то на просторах сети одну из цитат, которая мне понравилась. Перечитать книгу оказалось правильным решением. Несмотря на то, что книга воспринимается многими как детская, я ее таковой абсолютно не считаю. Более того, я не уверена, что ребенку это вообще будет интересно (мне тяжело представить мышление детей или хотя бы отчетливо вспомнить свое собственное детство, абстрагируясь от уже имеющегося опыта и знаний, но я действительно считаю, что детям более интересны другие книги). Произведение просто кишит аллегориями и метафорами, которыми легко проникнуться уже будучи взрослым, несмотря на то, что в книге эти самые взрослые как раз и высмеиваются автором. Для меня «Маленький принц» стал одним из произведений, к которым хочется возвращаться снова и снова, тем более, что читается книга буквально за час. Я настоятельно рекомендую всем, кто еще не читал книгу, или читал, но в детстве, попробовать ознакомиться/перечитать её еще раз.