22 июня 2023 г. 18:41

5 Сказка ли прочитана мной или что-то глубже?

Суть сюжета: Питер разыскивает трудных и разбитых детей и уводит их в туман. Как оказалось он стоит армию из боготворящих его детей, чтобы уничтожить угрозу их миру и богини, которая питает этот мир.

Но наше волшебство не только продляет их жизнь. Авалон – зачарованный остров, и только существа волшебной природы могут жить здесь в гармонии. Дети наподобие вас полны волшебства, но, взрослея, люди меняются, теряют свое волшебство из-за страха и ненависти ко всему, чего не в силах объяснить, понять и подчинить себе. Поэтому волшебство и уродует их: кожа чернеет, на пальцах отрастают когти, на голове – рога, и они обращаются в демонов, согласно своей истинной сущности.

Но так ли проста сказочка? В ней затрагивается так много важных и глубоких тем:

* Наркотики

«Все та же история, – подумал Питер. – Наркотики...» В эти времена причиной неизменно были наркотики. Но Питер многое повидал на своем веку и прекрасно знал: род людской не нуждается в поводах для жестокости и убийства. Не будь наркотиков – непременно нашлось бы что-то еще.

*Тонкость грани веры и слепой фанатичности

Противно было видеть, как люди день ото дня все сильнее утрачивают человеческий облик, до смерти надоело смотреть на пытки во имя господа. Что на них всех нашло? Когда-то Первопреподобный был вдохновенным, одухотворенным вождем, нравственным компасом для своей паствы. Таких праведников, как он, Капитан в жизни не видел. «Дорого же обошелся нам этот остров, – подумал он. – Он незаметно, исподволь, украл наши души».

*Стоит ли слепо верить тому кто тебя спас, или может быть спасение было расчетом, а плата будет слишком высока

*Проблемы отцов и детей

*Страх перед неизвестным

Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому,что никому не пришло в голову самое простое - поговорить.

Локации очень атмосферные и гармонично сменяют друг друга. Вообще повествование крайне динамичное и красочное. Предупреждаю кровищи много!

Персонажи живые, мыслящие, растущие над собой.

Я не знаю как так вышло, но эта книга вытащила меня из длительного периода "безкнижья". А прочитала я ее в рекорные для себя 4 дня.  Это первая книга Брома, которую я прочитала,  и думаю не последняя.

Приключение будет головокружительным!