listesa

22 июня 2023 г. 17:41

Как за YA влепила бы тройку, но в целом книга не плоха.

Возможно, у меня уже слишком большая начитанность в жанре, но ощущение, что всё я это уже где-то видела, сильно сказывается на впечатлениях. Но даже при этом, если оно даёт такие же крутые впечатления, то почему бы и нет? И вот тут-то книга и прошла мимо, не зацепили герои и их эмоции, переживания.

Повествование у нас тут ведётся от первого лица двух героев (как и указано в аннотации). Ли - чудом выживший ребёнок так называемых драконорождённых, кои правили до Революции, он остался сиротой и вырос в приюте под чужим именем, якобы хорошо скрывая, кто он есть на самом деле. Энни - тоже сирота (познокомились они как раз так, в приюте), и осиротела она по вине прежнего правящего режима. Она проницательно быстро догадывается, кто такой Ли, но, так как тот её защищает, они становятся друзьями и идут вместе по жизни, постепенно проникаясь друг к другу не детскими чувствами.
На этой книге я в очередной раз поняла, что мне больше нравятся какие-то интересные знакомства персонажей, а не такие вот истории "с пелёнок". По какой-то причине взаимную симпатию они скрывают друг от друга и крутят недороманы с другими. Мотивация прошла мимо меня. Все они подростки 16-ти лет, но уже свирепые воины, опора армии и всё такое, что вызывает у меня лёгкое раздражение. Я верю, что при определённых условиях в таком возрасте ты уже не ребёнок и в былые очень давние времена так и было, но мне такое скорее не нравится. Ну хотя бы 18...
Само мироустроство более интересно. Некогда правили те самые драконорождённые, правили по праву крови, угнетая народ. В какой-то момент их свергли и режим изменился, теперь правительство выбирается, а каждый человек может получить образование, вне зависимости от твоего происхождения ты можешь попасть в опеределённую ячейку общества, коих не так много. Определяется это путём прохождения металлического теста. Сдал хорошо - попал в элиту, золото, плохо - будешь простым разнорабочим, железом. Правда, насколько я поняла, тест ты сдаёшь только один раз и он определяют твою жизнь до конца. Выглядит в целом справдливо, пока выжившие драконорождённые не начинают собирать войска, чтобы вернуть власть. И тут-то выясняется, что новый режим не так хорош, как кажется. А перед нашим Ли стоит непростой выбор - отказаться от своей семьи, которая уговаривает его вернуться и восстать вместе, или сохранить верность новому режиму, теперь, когда он отлично знает, какие ужасные вещи творил его отец.

Помимо этого есть ещё немало персонажей, что спасает ситуацию, но ни к кому из них особым отношением я тоже не прониклась. Но всё-таки интересно будет, наверное, узнать, чем закончится именно история противостояния режимов.

Учусь в Академии Орилиум.
Путешествую с Богатырями по Греции.
Готовлю Кофе Lappu Orange из Летнего меню "Уютной кофейни".
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Собираю горку американских авторов в Austerland.