Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 июня 2023 г. 16:56

Мне определенно нравится то, что делает дуэт Дяченко. Хотя “Долина” впечатлила несколько меньше, чем крутой “Армагед-дом” с его регулярными апокалипсисами. “Долина”, несмотря на общую тягостную атмосферу, гораздо проще и незатейливей. Тем не менее, это тоже было очень хорошо.
Обычный, привычный нам мир, в котором живут обычные люди. И даже подросток Владик Палий, усыновленный в младенчестве доброй женщиной, - обычный, ничем особо не выделяющийся из толпы сверстников пацан. Не выделяющийся до поры. До тех пор, пока не решает поиграть в Робинзона и не уходит на недельку в одиночный поход. Тогда-то и выясняется, что все, кто более-менее постоянно общался с Владом, физически не могут пережить его длительное отсутствие.
Очень интересная тема загадочных уз, которые буквально прорастают в ничего не подозревающих людях, привязывая к носителю почти намертво - при достаточно длительном и тесном общении. Снова много размышлений этического характера - вправе ли человек использовать такую непостижимую особенность в дружбе или любви. Будет ли стабильное будущее у отношений, построенных на подобной привязке?
И, думаю, история Анжелы, которая очень не нравится многим прочитавшим книгу, как раз и была задумана, чтобы рассмотреть все возможные варианты. Потому что позиция Влада ясна и понятна - ему хватило одного урока, нечего обсуждать. Но ведь кто-то может решить, что если действовать так или, например, этак, то перспективы могут быть вполне даже радужными. Не могут.
А ещё очень показательны действия Анжелы в финале - себя она избавила от той участи, которая настигала всех ее жертв.
В целом незатейливо и прозрачно, но мне понравилось. Кстати, вспомнился не так давно прочитанный рассказ Харлана Эллисона «Эротофобия» - идеи мне показались схожими, хотя у классика все ещё более просто и грубо. И финал почти мистический, в отличие от довольно прозаичного в «Долине». Но может быть, именно он навеял тандему мысль о книге про буквально порабощающие узы?..

Собери их всех - Разговоры в пути