SaganFra

18 марта 2014 г. 22:52

Заурядная переправа через бухту Золотой рог в Стамбуле. На этом кораблике пересекают бухту два друга Омер и Нихад. На другой берег они сойдут уже другими: Омер влюбленным в неимоверной красоты девушку Меджиде, а Нихад еще больше уверовав в свои заблуждения по поводу добра и зла. Дьявол в разный способ живет в нутрии каждого из нас.

Основным тезисом романа является то, что дьявол живет внутри каждого из нас. Человеческая жизнь это борьба доброго и злого начала. Достаточно только один раз своему внутреннему дьяволу позволить поднять голову, и все – ты пропал. А может это просто авторская выдумка, насчет живущего дьявола в душе у каждого. Может, это лишь удобное оправдание плохих поступков. Омер женился на Меджид, но обеспечить достойную жизнь своей молодой семье был не в состоянии.

В ней (Меджид) я увидел человека, не похожего на нас, настоящего
человека, каким он должен быть. Мне следовало самому перемениться, чтобы стать
достойным ее. Но я не смог. И в своем бессилии обвинил все того же дьявола внутри себя.
Однако я был просто ленивым и безвольным человеком. И только!

Он оправдывался дьяволом, который жил внутри него. Он просто не мог пойти на работу, побороть гордыню и начать приносить деньги в семью. Ведь, Меджид не требовала ни дорогих нарядов, ни дорогих развлечений. Она просто хотела кушать, как все живые люди. Омер мог, оправдываясь все той же отговоркой, постоянно одалживать деньги у друзей, мог пойти на шантаж ради денег. Это все дьявол внутри нас. Хорошая отговорка.