22 июня 2023 г. 02:25

5 Сезонные сказки.

Стивен Кинг – Четыре сезона.

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка.

Это произведение открывает данный сборник. Сказано о нём уже слишком много. Достаточно посмотреть экранизацию «Побег из Шоушенка» 1994 года, с Тимом Роббинсом и Морганом Фриманом главных ролях.
Но кое-что можно отметить. В отличии от большинства романов Стивена Кинга, данное произведение ведётся в форме повествования от лица одного из заключенных, показывая историю с его точки зрения и угла обзора. Напоминает стилистику «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи.
И данный монолог написан достаточно просто, объясняя читателю различные слова из тюремного сленга.
Если же вы решили прочитать «Риту Хэйворт» под впечатлением после просмотра фильма, то не стоит ожидать чего-то превосходного.
Всё написано хорошо, и выдержано в своей стилистике. Возможно именно непривычный стиль может отбить желание к прочтению у неподготовленного читателя.

Способный ученик.

О Второй Мировой сказано уже не мало. И будет сказано ещё больше. Но данное произведение затрагивает её не совсем в том ключе.
Это история о памяти и одержимости. Весь сюжет нам подают с самых первых строк. Автор стреляет в лицо фактом, что школьник одержим зверствами нацистов. И что может быть более подходящим в данной ситуации, чем тот факт, что он узнаёт в одном из жителей своего городка не просто бывшего нациста, но офицера, когда-то управляющего одним из «лагерей смерти».
Вокруг всего этого и строит сюжет. В рассказе «Способный ученик» очень точно подтверждается просторечное распространённое выражение «В тихом омуте черти водятся».
Все пытки и способы убийств описываются героями обыденно, как что-то само собой разумеющееся. Словом, пытать или убить человека, это как почитать газету за завтраком, или выкурить сигарету.
И здесь тоже не обошлось без экранизаций. Одноимённый фильм с Брэдом Ренфро и Иэном Маккелленом в главных ролях появился на экранах в 1997 году и очень ярко показывает главную идею произведения.

Тело.

По моему мнению, является самым сильным произведением в сборнике «Четыре сезона». Тема детей и детства в целом удаётся Стивену Кингу очень хорошо. Достаточно обратить внимание на такие культовые произведения как «Оно», «Сияние» и «КлаТбище домашних жЫвотных».
В частности можно заметить очень много общих черт с «Оно» как в стиле повествования, так и в огромном изобилии практически одинаковых мест.
В первую очередь это история о дружбе и взаимовыручке.
Написана история в виде воспоминаний о детстве, что снова обобщает её с романом «Оно».
И да, это сборник экранизаций. Ведь по произведению «Тело» в 1986 году на экраны вышел фильм «Останься со мной». Очень многое в фильме, конечно, было изменено, но экранизация заслуживает внимания. А само произведения открывает читателям Стивена Кинга не только как писателя в жанре ужасов.

Метод дыхания.

Неоднозначный полумистический рассказ. В сборнике находится под заголовком «Зимняя сказка».
Действие и правда происходит зимой. Но если и называть это сказкой, то жуткой. Тема силы человеческой воли не нова даже в романах Стивена Кинга. Но идея и подача данного рассказа необычна.
Рассказать что-то, не раскрыв идею сюжета, на мой взгляд, невозможно. Но по силе производимого эффекта могу поставить его в один ряд с рассказом «Тело».

Первое место делят между собой «Тело» и «Метод дыхания».
Второе место «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».
Третье место «Способный ученик».

Но это лишь моё субъективное

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!