21 июня 2023 г. 20:32

4 «Одно она поняла совершенно точно – счастливую жизнь она бы себе не сочинила, обязательно заподозрила бы какую-нибудь трагедию»

В который раз убеждаюсь, что аннотации книг меня водят по лесу литературы как Сусанин поляков. Я ждала от произведения мрачного мистицизма и тяжелых рассуждений, а оказалось… совершенно другая история – глубокая, затягивающая и неожиданно личная. Меня потрясло то, что автор неожиданно раскрыла многие моменты, которые в той или иной степени были в моей жизни. Тонкие психологические портреты героев вырисовываются с потрясающей точностью! Эта история у меня вдруг обрела свое представление – «неидеальные люди». В этом для меня был глубинный драматизм – инфантильная Лёля, деспотичная Нина Валерьевна, себялюбивый Герман… Герои будто выказывают неприглядные стороны. Но это делает их в моих глазах живыми. Я порой так устаю от идеальных литературных героев… Эта история для меня стала будто глоток воздуха. Легкий налет мистики в виде таинственного отражения в зеркале добавлял легкого сумасшествия повествованию, не давая книги стать тривиальным жизнеописанием одной почти тридцатилетней женщины. Кто же это был отражение: мистический герой или внутреннее «я» - думаю, каждый читатель решит для себя. Мне очень понравились «падения» в воспоминания. Для меня именно они создавали атмосферу движения сюжета. Без прошлого не бывает настоящего. Воспоминания Лёли легкими мазками ложились на картину ее нынешней жизни.
Какой представилась мне главная героиня? Отрезок жизни описанный в книги – это момент метаморфоза: кокон бабочки. Лёля застыла в нем, будто гусеница, мечтающая стать бабочкой. Казалось кокон из титана, слишком крепко она застряла в нем. Возможно, подсознание героини пытается пробить его, являя образы в зеркалах. Где-то глубоко в душе девушка жаждет этих перемен. А еще появляется сила способная разбить кокон из-вне – это звонки случайного человека. Лёля зовет его Патриком. Он подталкивает героиню к переменам – танца, кулинарный мастер-класс… В эти моменты было ясно, что в коконе скрывается яркая личность. В конце концов кокон треснул. Главная героиня, будто прекрасная бабочка, расправляет свои крылья, осознает себя, свои желания. И наконец-то героиня вспоминает свое истинное имя, которое носит одна из младших славянских богинь любви и счастья, то чего ей так не хватало на самом деле. В этой истории интересная любовная линия. Хотя книга если задуматься о поиске себя, а не о любви. Но это чувство просто сквозит в героях. Можно отметить, как же извращают люди любовь. Любовью называют обычное привыкание и удобство (Герман) и навязчивую болезнь (Маша). Но настоящая любовь должна дарить счастье и нежность, помогать и прощать.
Хочется отметить, что, несмотря на драматизм повествования, книга читается легко. Есть место даже легкому юмору. Слегка полусонное, неспешное и чуть обреченно-фаталистичное повествование вдруг начинают будоражить события. Они вспыхивают одно за другим, оживляя жизнь Лёли. Незаметно понимаешь, что увлекаешься, и эмоции от истории разгораются. Кульминационным событием для меня стало раскрытие тайны Патрика. Пару раз перечитывала этот момент. Я думала, что была готова к нему, но он всё-таки пробрал до мурашек! А еще я благодарна автору за чудесные описания бачаты! Это было потрясающе!