21 июня 2023 г. 20:11

2.5 Небесное разочарование

Мир, где религия и магия идут бок о бок, а существование Бога и Ада это не просто концепция веры, а известный факт - церковь имеет огромную власть, и именно она решает, кто творит заклинания во благо, а кто во зло. Филипп Олеандр вон Черен - магистр-расследующий, адепт тайных искусств, что и ведет поиски и устранения чернокнижников, должен принять роль преподавателя университета и узнать, как один из студентов темных искусств стал жертвой ритуала чернокнижников.

Я прочел цикл “Лед”, начал читать цикл “Экзорцист” и когда-нибудь планирую продолжить, я точно продолжу читать цикл “Сиятельный”, но вот “Небесный Эфир” - дальше первой книги точно не пойду. Для меня вся книга почти полностью состоит из разочарований.

У нас есть хорошее вступление - бой, знакомство с магией, ритуал по призыву демона, а потом почти до конца книги ничего из этого мы не увидим, вместо этого нас ждет очень нудный детектив, где протагонист большую часть времени просто топчется на месте, иногда находит новые зацепки - но почти все они явный задел на следующие книги, а разоблачение преступников вызывает 0 эмоции, ибо сам ГГ с ними имел от силы 2 диалога.

Второстепенные персонажи. Свои расследования ГГ ведет не в одиночку, а с группой помощников, моральные ценности которых крайне низки, а это значит они идеально подходят для грязной работы. А так как с ГГ, они знакомы уже не первый год (с некоторыми он даже войну прошел), то у них сложились довольно любопытные отношения, и множество интересных историй из прошлого они могла бы поведать. Другими словами, они могли быть одним из источников раскрытия нашего протагониста. Жалко только, что они редко появляются, а к середине книги автор так вообще их всех убирает.

И вот в результате мы имеем очень вялый и пресный детектив, ужасно провисающий в середине, и немного набирающий темп к концу, но с очень разочаровывающей развязкой.

Финальная оценка 2.5 из 5.

ИМХО, один из наиболее слабых циклов Корнева. Если не самый (на данный момент)

Лично я считаю "Экзорциста" самым лучшим сериалом Павла, раз в год перечитываю и испытываю полный восторг.