21 июня 2023 г. 15:56

Несмотря на игривое название, создающее флëр романтической истории, романтики здесь очень мало. А вот размышлений об отношениях и брачном рынке для тех, кому за 30 — в достатке. И с одной стороны, это всё интересно, хоть и узнаваемо (картина в России не сильно отличается от Англии в этом плане), с другой, грустно.

О сюжете:

Нине исполняется 32. Она писательница и достаточно успешна в работе. Но, раз везёт «в картах», то по закону жанра, не очень везёт в любви.

За плечами 8 лет отношений, которые закончились на доброй ноте, и бывшим партнёрам удалось сохранить дружбу. Только вот Джо уже давно нашёл новую любовь, а Нина одинока.

С каждым годом сужается и круг друзей. Так, например, лучшая подруга Кэтрин отдалилась, как только вышла замуж и родила детей. И как бы Нина ни старалась, барьер в виде новых социальных ролей и обстоятельств растёт между ними всё выше и выше.

Помимо всего, папа Нины — уважаемый многими преподаватель литературы, стремительно теряет память и страдает от развивающейся болезни, что не может не отразится на отношениях внутри семьи в целом.

И вот с таким вот жизненным багажом Нина решается завести аккаунт на сайте знакомств, чтобы взять вопрос любви в свои руки и таки попытаться её найти.

На этом моменте может казаться, что дальше рекой польется романтика и страсть с обворожительным мучачо из Тиндера. Мучачо, конечно, будет, но он не главное в сюжете.

На передний план тут выходит пресловутый брачный рынок.
Неравенство мужчин и женщин, где последние в 30+ уже неликвид, а первые — самый сок и желанные объекты для построения счастливого совместного будущего, что естественно «развязывает руки», ибо спрос всегда будет. Мир, где царят встречи на одну ночь и гостинг. Где изменяют, едва начав встречаться, или игнорируют, налив в уши достаточно сиропчика для услады души и постели.

История получилась очень жизненная: тут тоже никто не обещает хэппи-энда, а даже если обещает, не факт, что реализует.