21 июня 2023 г. 15:29

4 Все мы смертны и "все мы там будем"...

Как бы не было печально признавать то, что все мы смертны и "все мы там будем", но факт остается фактом.

Смерть неизбежна.

Поэтому книга Марии Коковой "Смертельный номер" рано или поздно пригодится каждому.

Мне, к сожалению, она нужна была сейчас.

Прошло три месяца с того дня, как не стало моей любимой бабушки. Вроде бы постепенно должно становиться легче, а меня накрывает все сильнее и сильнее. И мне начало казаться, что со мной что-то не так. С учетом того, что я уже хоронила маму в 2013 году, мне было, с чем сравнивать свои чувства и ощущения. Тогда я более стойко пережила потерю близкого человека, и то, что происходит со мной сейчас, начало казаться чем-то из ряда вон выходящим.

Но Мария в своей книге рассказывает о том, что каждую потерю мы переживаем по-разному. И что средний срок горевания составляет год. Поэтому мои чувства на данный момент нормальны.

Также из "Смертельного номера" читатели могут узнать про признаки, которые указывают на то, что пора обратиться за помощью к специалистам, чтоб они вместе с пациентом профессионально проработали потерю, а, возможно, попытались успокоить чрезмерно переживающий или же взбодрить апатичный организм препаратами.

В общем, книга довольно полезная. Она и для тех, кто переживает потерю, и для тех, кто хочет кого-то поддержать. Плюс ко всему, в ней можно прочитать необычные традиции некоторых стран мира, связанные со смертью, или то, как самому подготовиться к уходу, чтоб хоть немного помочь близким с организацией похорон или дележкой наследства (как бы ужасно это не звучало).

Книга не станет для вас чудо-таблеткой, которая излечит от горя, но точно будет помощником, который подскажет в каком направлении двигаться дальше для того, чтоб вернуться к нормальной жизни.