21 июня 2023 г. 14:32

Совершенно не ожидала, что книга будет настолько потрясающей.
Скорее я думала, что кто-то решил хайпануть на великом имени и разнести в пух и прах методы и знания прошлого столетия.
А в итоге же книга – оммаж великой Агате. После Агата Кристи - Автобиография я думала, что зауважать и полюбить ее еще больше уже невозможно. А оказалось - легко. Потому что как истинная леди и англичанка, она не будет нахваливать себя, что вот она на протяжении всей своей писательской карьеры изучала все что связано с криминалистикой, собирала вырезки из газет и много другое чтобы совершенствоваться. Она просто это делала.
Карла Валентайн не просто рассказывает историю криминалистики на примерах из книг, она приводит множество реальных дел того времени и обращает наше внимание на какие-то фразы-отсылки, которые произносят персонажи в книгах - давая нам понять, что Агата Кристи это знала, читала, была в курсе, или возможно вдохновилась этой историей. При этом очень трогательно не делает ни одного спойлера и говорит: а если интересно - прочтите книгу.
И отдельный респект редактору нашего издания за детальнейший фактчек. Казалось бы ну какая разница в 1979 и 1978 году открыли тот или иной метод. Или Пуаро или другой персонаж сказал эту фразу – но все проверено, на все есть сноски и правки.