hildalev

21 июня 2023 г. 14:09

Усаживаясь писать эту рецензию, я сомневалась, есть ли мне в принципе, что сказать, такая уж ровная была история. Причем мне даже сложно сформулировать, чего мне не хватило. Не сказать, что в романе не чувств: герои переживают, ошибаются, торжествуют. Не сказать, что здесь нет интересных мыслей: уж что-что, а пофилософствовать Дэвис точно любит, причем совсем не заумно. И вроде написано хорошо, и не чересчур мозгодробительно. Но почему-то практически ни один из героев не вызвал у меня отклика. Первую половину книги я металась между чуть просыпающимся интересом и откровенной скукой. Ко второй половине я увлеклась, но так и не смогла по-настоящему прочувствовать роман. Единственный действительно интересный мне персонаж - Лизл, но с ней мы проводим так мало времени, что по-настоящему она не раскрывается. То, что она рассказывает о Пятом персонаже хотя и поворачивает под довольно интересным углом всю историю, но не настолько, чтобы захотеть пересмотреть ее детали. Вполне возможно, что мне не хватила какого-то интеллектуального ключа, чтобы понять эту книгу, но она не настолько меня зацепила, чтобы идти разбираться.