18 марта 2014 г. 14:40

Инвар Кампарт удивительный человек.

Уже многие годы его результаты работы всегда были рядом со мной (впервые магазин в моем городе открылся в 2006 году) - мой дом уже не будет моим, без многих вещей созданных его компанией: шкаф БИЛЛИ, детская ковать за 30 долларов, эта неудобная кровать МАЛЬМ с выпирающими частями по бокам (столько синяков она наделала на ногах у моей жены и как удобно, что телефон всегда рядом), гардероб ПАКС шириной в 37 сантиметров (в рознице таких не найти, а модель на заказ будет стоить совсем других денег), и конечно практически идеальная и много функциональная кухня ФАКТУМ с системой РАТИОНЕЛЬ (интересно, сколько различных видов кухонь можно собрать?); с возрастом мне стал нравится скандинавский стиль (только прочтения этой книги я узнал, что он так называется) и в гостиной моих родителей почетное место занял БУФЕТ (?) серии ЛИАТОРП.

Эта книга больше не о компании, а о человеке - его основателе. А название книги простой коммерческий ход, обыватель никогда бы не заметил на полках книжных магазинах имя ИНГВАР КАМПРАД

Он противоречив.
1.Он прошел путь от бедности и стал миллиардером.
2. Он состоял в нациских организациях, а коммунистический режим Польши помог развить ему бизнес в тот момент когда его бойкотировали в родной капиталистической стране.
3. Будучи миллионером он экономит на своих путешествиях и поездках своих сотрудников. Однажды даже спал валетом на одной кровати. Вся мебель, кроме двух предметов, в его доме из его магазина. И это при его то деньгах!
4. Он долго исках льготный налоговый режим, в случае если оставит наследство; стремится во всем мире открыть магазины, его бизнес не ограничивается мебельным, он дифференцирован. Он продал имя ИКЕИ своей компании за 11,9 млрд $. При этом некоторые товары продает по формуле 3 +1+1
3 части поставщику, 1 налоги, 1 часть себе.
4. Он так боялся умереть и с 30 лет готовился к этому, что в свои 86 лет продолжает заниматься бизнесом, а управление передал сыновьям когда им стало за 40 лет.

Чему научила меня эта книга:
Она безусловно мотивирует, и в очередной раз позволяет задуматься над смыслом жизни. И конечно ничего не надо бояться пробовать. Его девиз "не ошибается тот, кто спит".

Рекомендовал бы я именно эту книгу? Не знаю. Но однозначно рекомендую ознакомиться с биографией Ингвара и способами управления в ИКЕИ.

P.s. Как жалко, что я не смогу работать юристом в этой замечательной компании. Хотя кто знает.....

И если бы была возможность (знал бы его почтовый адрес или электронной почты), то лично поблагодарил бы его за вклад в развитии бытового дизайна.

Спасибо тебе, торговец мебелью по каталогам

P. p. s Если есть у кого его контакты, прошу сообщить в комментариях.