strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 июня 2023 г. 05:25

4.5 По долинам и по взгорьям...

Книга из разряда тех, которым веришь, даже если отчётливо осознаёшь, что написано-то человеком, и что никогда до полной достоверности мы не сможем узнать, что именно творится там, в глубинах сознания животных. Написана отличным простым (но не простецким) языком, не перенапичкана слюнявыми состраданиями, однако и не перенасыщена страданиями и муками животных — думаю, что в нынешние времена автор вовсю порезвился бы на этом поле.

Насколько достоверны такого рода истории? Ну, про самовольные и бесконтрольные переходы собак и даже кошек, по крайней мере, в несколько десятков километров я слышал от тех людей, которые в излишней фантазии не замечены; в былые времена (60-е годы) отец потерял в сибирской тайге на охоте собаку, находясь от дома что-то около полусотни километров, так собака (восточно-сибирская лайка) оказалась дома спустя всего двое суток после пропажи. Трактом ли шёл наш Спутник, или напрямки по тайге бежал — мы так и не знаем, места там у нас довольно глухие.

Отдельной темой книги являются реакции и поведение людей при встрече с нашими беглецами — если встреча с собакой где-то далеко от обитаемых мест ещё более-менее понятное дело, то появление сиамского кота внимание явно привлекает. И отрадно, что всё-таки большинство людей старались как-то помочь животным, накормить и подлечить их. Ну, а то, что о пропаже этих трёх домашних животин оповещали какие-то вполне официальные службы Канады, и те принимали какие-то меры к их поиску или просто получению какой-то информации о их местонахождении, это и вообще выше всяких оценок. Хотя… вот и у нас в соцсетях то и дело видишь посты о потерявшихся или, наоборот, найденных или замеченных животных, собаках и кошках…

С удовольствием прочитано в рамках июньского 124 тура игры Открытая книга, совет от OksanaBB , в подборке советов №7.