20 июня 2023 г. 13:49

4 как побухать-пофилософствовать с ангелом Сергеем и воспользоваться талантами демоницы-блогерки Нади

Прочитаешь вот так книгу, которая совершенно не то, что написано в аннотации, совсем не то, что видится на поверхности сюжета, совершенно не то, что ты ожидал вообще от чтения книги... И думаешь, а ведь можно и не хвалить, и не ругать, можно просто плыть по течению этого текста и не опасаться метафоричных воронок, утаскивающих в бездны смыслов, не обращать внимания на недоговорённости, полунамёки, обрывочность и скачкообразность нарратива... Можно просто сказать вместе с персонажем Егором, который сам потом не вспомнит, как оказался в этой каламбурно-провинциальной хтони русской зауральской жизни:

«Что-то в этом есть такое правдоподобное и неправдоподобное одновременно, скучное, но и затягивающее»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Да, и грустно, и забавно, и про жизнь, и про смерть, и про ангелов, и про демонов. А на самом деле про людей. Вроде бы, это "городское фэнтези", а приглядишься, нет же, это всё знакомое бытование среднерусского человека в его ином, выглядывающем из мрака русских мифологий и разбивающих основы библейской демонологии, антураже.

«Русская реальность так выстроилась сама собой, что можно двигать не только в позитив это всё. Можно углубить тоску, отчаяние, и в этих тоске и отчаянии начинает светиться надежда, у нас люди от депрессняка, если углублять и расширять, начинают получать удовольствие. Чем беспросветнее, тем светлее. “В раю мне будет очень скучно, а ад я видел на земле“»

Сальников в новом своём романе разрушает и воссоздаёт из осколков противоположностей нечто антропоморфно-ангельское. Словно бытописатель жизни провинциальных демонов, чертей, ангелов и людей, автор просто рассказывает про жизнь русских женщин и русских мужиков, которые словно зажили осмысленной жизнью, взяв на себя личины древних существ. Кстати, «переосмыслить» — это и есть главное предназначение оккульттрегера!

Я даже думаю, что это книга о том, как русские бабы представляют русских мужиков:

«Как на семьдесят процентов тело человека из воды состоит, так и мужик на семьдесят процентов из заскоков, а остальные тридцать мужика з★ëбы»
«Мужикам всегда всё с рук сходит. Или сами себе всё прощают, или добиваются прощения»
«Вы, мужики, все одинаковые, — что люди, что бесы, что херувимы. Всё какая-то дурь»

Так вот, книга эта про Прасковью, "выпавшую из людей" в оккульттрегера, своеобразного медиатора духовных сущностей. Вокруг под людьми скрываются порой бесы/демоны, ангелы/архангелы, а "престолы" приходят в крайнем случае, словно "скорая помощь" во время катастрофы. Поменяв смертную обычную жизнь на служение эдакого дипломата между адским и райским (а с виду очень людским), оккульттрегер получает бессмертие (условное, его можно потерять) и гомункула, который души не имеет, а с виду ребёнок, но читает мысли и видит всё на расстоянии, эдакий ясновидящий гугл-помощник. Архангелы бывают алкогольными, а бывают сахарными. Они при случае убийства оккульттрегера могут воскресить.

Бесы способны отлично обосноваться в шоу-бизнесе, в соцсетях, в блогерстве... Когда появляется "муть", некое наваждение, что заставляет делать людей всякие тёмные дела, архангел обозначает источник, а гомункул направляет оккульттрегера в нужном направлении. Зачастую без помощи бесов/демонов от "мути" не избавиться. Вот так город/селение или "остывает" (озлобляется) от засилия "мути", или "согревается", когда чья-то набирающая темпы популярность трансформируется не без помощи оккульттрегера в свет, добро, душевность... Если "мути" становится много, архангелы слепнут, всем плохо, в том числе и бесам...

Это истории из жизни оккульттрегера Прасковьи и её гомункула Миши, архангела Сергея, демона (и инстаблогерки) Нади, оккульттрегера Наташи и её несколько обезумевшей мамаши... Где всё меняется, представляет собой обрывки памяти из прошлого, празднование Нового года (между одним празднованием и вторым как раз помещается роман), потеря гомункула и его обретение, борьба не на жизнь, а на смерть, а вообще больше разговоры и разговоры, которые повторяются из века в век и ничего не меняют.

«Замечательная ты баба, Параша. Чëрт обратно в ад от тебя сбежал»

Читать ли Сальникова? Даже не знаю, нужно ли вам это. Я прочитал и словно чуть сдвинулся головой. А написано ведь красиво, атмосферно... И захотелось побухать вместе с архангелом Сергеем.