majj-s

без ложной скромности

20 июня 2023 г. 12:46

4 Фаворитка

Мадам де Помпадур была очень честным человеком, прямота и правдивость лежали в основе ее характера; за все годы при дворе ее ни разу не уличили во лжи.

Ее имя стало нарицательным: в каноне европейской культуры как сочетание красоты, ума и талантов, позволившее сделать блистательную карьеру; в русской, благодаря Салтыкову-Щедрину - дураковатой беспринципной коррумпированности (у России особый путь, мы помним, спасибо). Какой в действительности была пожизненная фаворитка одного из наиболее долго царствовавших французских королей Жанна-Антуанетта Пуассон, более известная как Маркиза де Помпадур, рассказывает эта книга.

Я далека от иллюзии, что Нэнси Митфорд воссоздает свою героиню во всем многообразии проявлений, но в роли биографа ей удается многое. Отменная беллетристка, достаточно вспомнить автобиографические "В поисках любви" и "Любовь в холодном климате", она еще и плоть от плоти среды, о которой пишет. Понятно, английский истеблишмент периода между мировыми войнами - совсем не то. что французский двумя столетьями раньше, но неуловимый оттенок причастности придает книге дополнительного очарования.

"Мадам де Помпадур" - история официальной фаворитки короля Людовика XV, который сменил на троне своего прадеда Людовика XIV (ага, за себя могу сказать, что пребывала относительно внутрисемейной очередности наследования Бурбонов в заблуждении, считала, что пятнадцатый был сыном четырнадцатого, но нет, Король-Солнце пережил не только сына, но и внука). Однако здесь и сейчас мы не о монархах и наследственной чехарде Людовиков, а о ней, о буржуазке, сумевшей стать настолько необходимой первому аристократу королевства, что это оказалось отношениями длиной в жизнь.

Митфорд рассказывает о своей героине с безусловной симпатией, не стремясь к абсолютной беспристрастности. Подпадает под ее обаяние в точности, как это случалось со всеми, кто узнавал Жанну с самого ее детства до ранней смерти, это была короткая жизнь, всего 42 года, по нынешним временам начало расцвета. И я-читатель не в обиде, маркиза была потрясающей женщиной, в которой ум, красота, многообразная одаренность, предприимчивость сочетались в идеальной пропорции и дополнялись способностью внушать к себе любовь. Что удивительно, она в самом деле была прямой и правдивой, и это при самом блистательном из европейских дворов, где интриги и коварство были нормой повседневности.

История мадам де Помпадур тесно сплетена с историей Франции того периода, в продолжении которого она была в фаворе, в книге появляется огромное количество государственных деятелей, ученых, литераторов, всяк со своей краткой характеристикой, внутри- и внешнеполитические события также не обойдены вниманием. Интересно сравнение английской и французской жизни того времени: достаточно независимые английские дворяне, спокойно и подолгу жившие в своих поместьях против абсолютной централизованности французского двора, где несколько тысяч придворных неотступно следовали за монархом из одной резиденции в другую. Опала и отлучение воспринимались как смерть, а большая часть страны пребывала в небрежении. Но королевские забавы-однодневки устраивались с такой роскошью и украшались так дорого, что любая из них могла служить образцом беззаботной расточительности.

Тут можно было бы сказать, что не потворствовать такому надо бы, а внушить мужчине, на которого имеешь влияние, более разумное поведение. Но я вас умоляю. Вместо этого приведу цитату, которая поразила мое книжное сердце, она длинная, но она того стоит.

"Книги мадам де Помпадур были распроданы через год после ее смерти. Остался их каталог, всего 3525 томов:
87 переводов классиков;
25 французских, итальянских и испанских грамматик и словарей;
844 тома французской поэзии;
718 романов, в том числе «Манон Леско», «Принцесса Клевская», «Принцесса де Монпансье», «История любовных интриг английского двора» графа Гамильтона, «Робинзон Крузо», «Перкин, мнимый герцог Йоркский», «Тайные и галантные анекдоты об английском дворе», «История Кливленда, незаконного сына Кромвеля», «Милорд Стэнли, или добродетельный преступник», «Том Джонс», «Родрик Рэндом», «Молль Флэндерс» и «Амелия» (все в переводах);
52 книги сказок, включая сказки Перро;
43 книги на религиозные сюжеты;
238 исторических сочинений вместе с жизнеописаниями исторических деятелей;
235 единиц музыкальной литературы;
всего лишь пять книг проповедей, в том числе сочинения Бурдалу, Массийона и Фенелона;
215 философских произведений;
75 биографий писателей.

#английская литература, Нэнси Митфорд,история Франции 18 в., королевский двор, мадам Помпадур, биографическая проза.

Book Addict Читаем с Майей

Забавно, я тоже всего только 5 минут назад пребывал в уверенности, что XV -- сын XIV :)))

Нормально, тут еще аналогия с 13-м и14-м срабатывает, про которых мы с детства знали, что они отец и сын. Ну. те, кто читал всю мушкетерскую эпопею, которая по сути семейная сага королевской фамилии.