book_homa

20 июня 2023 г. 05:11

3 «Ничто не истина? Истина живет лишь в сердце.»

Эта история не будет светлой. В ней есть много боли, предательств, утраты и лишений для героев, поэтому не нужно рассчитывать на добрую сказку! Почему так, спросите вы? Сейчас расскажу.
Жила много лет уединенно, Морская Ведьма по имени Марихат, пока люди не решили вмешать её в свои дела. Ведь незаинтересованный маг может иметь огромный вес в противостоянии. С одной стороны, самоуверенный рыцарь Фабиан просит защитить юную принцессу, а с другой его враг - Лорд Молний Ворикайн, оказавшийся ее бывшим возлюбленным. Ситуация осложняется «правильной проверкой» для Фабиана, и противоречивыми чувствами к Ворикайну. Он предал Марихат во имя своих интересов и вернулся как ни в чем не бывало за ее помощью. Она пытается извлечь свою выгоду, так как ведьма не горит желанием помогать никому, но Лорд Молний не оставляет ей выбора. Он ставит на чашу весов ее или благополучие дорогого ей человека.
Вот с этого момента жизнь Марихат покатилась под откос. Она пошла на поводу эмоций и ею стали манипулировать, использовать, как захотят. Вначале я могу ее понять, но дальше мне стало её понимать всё труднее.
Она всю жизнь мечтала о светлой любви, но не может много лет отпустить свою обиду, ненависть и никому не доверяет. Она слишком долго жила прошлым, перестала понимать, как других людей, так и себя.
«Сильные чувства никогда полностью не проходят. Как и все в этом мире, они способны видоизменяться с хорошего на плохое, любовь перерождается в ненависть – неизменный конец любви. Тут не может быть иных составляющих: либо любовь, либо ненависть. Пустота после таких страстей не наступает никогда» (Марихат)
Именно те чувства, которые она не может отринуть бесконечно приводят ее к неприятностям, бесконечной лжи и предательству. Свой «собственный кодекс честности» Морской ведьмы приводит ее к самой пропасти и до конца неизвестно, как она из нее выберется.
Я испытала кучу противоречивых эмоций в этой истории, переживаний о главной героине и удивлении нелогичности в поведении Марихат. Я списываю это на непонимание чувств людей. Меня тронул отец главной героини Васелеск своей мудростью и любовью к единственной дочери.
В этой истории смешано слишком многое: жажда власти, кровь, отчаяние, но как иначе, если есть и наги, и демоны, и инкубы, и вампиры, и оборотни. Слишком много интриг и страстей.
Думаю, это немного не моя история, но любому человеку нужно прочесть книгу самому, чтобы решить ваша ли она или нет.