Aleni11

19 июня 2023 г. 20:40

Продолжение приключений двойников из разных миров, Милены и Матильды, получивших с помощью магического зеркала возможность не только общаться на ментальном уровне, но и при необходимости подменять одна другую.
А необходимость эта возникает с завидным постоянством: Милену одолевают злокозненные родственники, которых она сильно робеет и вообще слова боится сказать, а Матильда не успевает отбиваться от двух навязчивых кавалеров и возникшей из небытия мамули, претендующей на бабушкино наследство. Подменяют друг друга барышни вполне успешно: искрометная фантазия и бойкий характер Матильды не дают спуску злопыхателям Милены, а о врожденное достоинство той разбиваются все атаки и ухажеров, и завистников, и откровенных недоброжелателей.
Читается по-прежнему легко и весело. И даже фрагменты, посвященные военным действиям со степняками (тема, с которой я частенько скучаю), оказались вполне себе увлекательными. Единственное, что немножечко разочаровало, что в этой части акцент повествования заметно сместился, и похождениям в нашем мире уделено больше внимания, в то время как читать про то, как Матильда под видом Малены отжигает в средневековье мне все же немного интереснее. Тут же значительную часть времени Малена находится на пути в столицу, поэтому градус ее приключений немного снизился, хотя без забавных моментов тоже не обошлось, конечно. Надеюсь, третья часть это исправит))

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
и моба «Горка из европейских писателей» от Клуба Austenland