nvk

19 июня 2023 г. 19:05

Действие этого романа происходит в небольшом городке Тихогорске, в местный санаторий которого Макар Илюшин приезжает подлечить свою спину. На самом деле у него есть ещё одна цель, а именно, выяснить, действительно ли в доме, куда он попросился на постой, водятся привидения. И он находит тому немало подтверждений: зловещие стоны и скрипы, тихий плач в пустой комнате за стеной, высокая фигура в белом, загадочным образом исчезающая при его появлении. Но все же Макар достаточно рационален и не поддаётся первым впечатлениям, а продолжает искать разумные объяснения.
Неожиданно подворачивается ещё одно дело, постепенно переходящее в личный интерес. Став случайным спасителем девушки, которую неизвестный намеренно толкнул под колеса автомобиля, Макар решает выяснить, кто желает ей смерти.
Участие Бабкина в этом деле будет сведено к минимуму, но Макар в итоге справится и один. Хоть и не с первого раза. И не со второго.

Мне показалось, что эта история у Михалковой получилась на редкость камерной и уютной, несмотря на то, что нашлось здесь место и зависти, и ревности, и жадности, и злобе.
Но даже они не смогли омрачить впечатление от других сцен и моментов. Ксения со своим мини-питомником мэйн-кунов. Невзрачная толстушка Эля, которая нашла себя в рукоделии и тайном счастье по соседству. Журфиксы, которые с таким успехом ввели в традицию сестры Шестаковы. Похожая на голодную кошку девушка Таня, с виду совсем не роковая красавица, а между тем сумевшая покорить сердца самых завидных женихов.
И даже ставшая уже привычной фишка у Михалковой, когда все дела в итоге сливаются в одно, не вызвала здесь никакого скепсиса. Всё же в рамках небольшого провинциального городка такое совпадение кажется более достоверным, чем в пределах мегаполиса.

Собери их всех!