Forane

19 июня 2023 г. 18:11

Книга практически без сюжета. Герои куда-то идут, а куда весьма слабо представляют. А героев ооочень много. И большая их часть практически не запоминается. Выделить как-то могу только Астре и Нико. А их здесь штук десять, наверное. И все куда-то идут.
Больше всего запоминается линия Нико (ей в принципе и места больше уделена) и запоминается она редкостный долбоклюйством юного принца. Он вырос при дворе, отец у него, как я поняла, довольно тяжёлый человек, который подростком получил власть, удержал её и на протяжении многих лет весьма удачно правит. И как он - человек, который выжил и преуспел в непростом ремёсел править империей вырастил нечто доверчивое, глуповатое,но умеющее махать ножом. Наставничество прималя явно сыграло со всеми дурную шутку. Принц мало того, что совершает чудовищные глупости (например, отправился в плаванье с незнакомой командой и таинственно молчит о своём интересе... разумеется моряки решили, что он за кладом отправился), так он их и повторяет! Не завидна судьба империи под его рукой будет.
Встречала в рецензиях слова о то, что это тёмное фэнтези. Ну, максимум темненькое. Будь оно в духе Мартина, Аберкромби или хотя бы Кука, то наших героев запытали, изнасиловали и убили бы во второй главе за их беспомощность, неприспособленность к миру и глупость. А здесь всего-то пару рук сломали, разочек попытались казнить (все опять же живы) и пару раз зарезать (даже не поцарапали).
Отдельно хочу отметить моё непонимание: зачем вводить, например, понятие "трид", т.е. 27 дней, и оставлять неизменной игру в го? Или переделывай все или изъясняйся привычными читателю терминами для обычных (не специфических для описываемого мира) вещей.
Продолжение читать не буду. Совершенно неинтересно, что будет с героями.