Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

19 июня 2023 г. 14:48

5 Иногда стоит читать что-то новое непривычное

В этот раз я решила познакомиться с новым для себя автором, а знакомство начать с небольшого сборника рассказов.

Первый рассказ очень тесно связан с искусственным интеллектом. Мир, в котором практически все носят линзы. Не простые, которые носят, чтобы видеть, а с внедренными технологиями, которые подсказывают людям, как к ним относятся окружающие, что стоит говорить, а что не стоит, вот только как это влияет на разум? Не перестанут ли люди самостоятельно мыслить? Ведь у них всегда готов ответ на любой вопрос благодаря ИИ. Совершенный-несовершенный мир, который построил создатель линз приводит к деградации, хотя мало кто это осознаёт. Возможно ли нормально жить в таком обществе? Если честно, я не знаю. Но такого для себя явно не хотела бы.

Второй рассказ содержит в себе другие вопросы, но он также построен на некой абсурдности. Вроде бы обычная виртуальная реальность для взрослых, которую решили превратить программу, для предотвращения преступлений. Вот только то, каким образом они доказывают что человек способен на тот или иной поступок, страшит. Ведь такое зачастую происходит не только в историях, но и в жизни. Невинных людей наказывают за свобрикованые дела, дают психологические тесты, которые при любом раскладе не дадут правильно картины, а только ту, которая нужна тестирующим. Так что становится страшно, и я надеюсь человечество не придёт к подобному.

И последний, третий рассказ поразил своей концовкой. Он явно отличается от предыдущих. Здесь нет искуственного интеллекта и виртуальной реальности, лишь жилец, снимающий квартиру и хозяин квартиры. Ну и таинственный он, о котором ничего не известно.
Вообще, меня бесит очень хозяин, и я задавалась вопросом, действительно ли такие люди существуют, а когда дошла до конца была поражена. Я догадывалась, что что-то не так, но чтобы настолько. В какой-то степени это даже жутко, и заставляет задуматься о посещении психолога.

Это было первое знакомство с автором. Его рассказы впечатляют. Они все с открытым концом, и чем-то напоминают старые небольшие ужастики, которые я смотрела в детстве. Особо ничего жуткого, но домыслить можно что угодно. Теперь мне очень интересно прочесть и другие истории автора.