ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 июня 2023 г. 11:46

5 Это был мир мужчин, где я обманом и хитростью выбила себе место.

Я читала книгу в 2019 году и помню, что история сильно мне зашла, но я почему-то не продолжила чтение серии, возможно, меня отвлекли другие книги и игры. Сейчас, спустя 4 года, книга всё еще смогла меня захватить и увлечь, оставляя после себя много загадок и раздумий, поэтому трилогию точно дочитаю.

Лис - девушка с печальным прошлым, однажды решает пойти на службу в легион, притворившись мальчишкой. Чтобы ее не разоблачили, она одевает шлем с ушками, откуда и появляется ее имя. Чтобы никто к ней не лез, девушка придумывает себе болезнь, после которой на теле остаются ужасные гнойники и шрамы, таким образом она может не мыться с другими легионерами и не снимать этот странный доспех.

Но Лис устает от постоянных насмешек, толчков и пинков, поэтому провоцирует генерала Атоса на бой, где показывает ему свою скорость и быстроту реакции. Мужчина заинтригован способностями "мальчишки", поэтому начинает индивидуальные тренировки, заставляя Лиса выкладываться по полной. За время занятий Лис и Атос становятся друзьями и близкими товарищами, вот только не все приказы генералов нравятся Лис, поэтому приходится идти на новый конфликт.

В книге очень яркий и интересный мир, полный легенд и очаровательных историй. В каждой из них можно найти не только красивую сказку, но и предостережение, напутствие или пищу для размышлений. Эти сказки у костра привнесли в сюжет необычности и красоты, к тому же все легенды позднее оживут и получат интересное завершение.

Мне понравилось, что здесь нет любовной линии между Лис и Атосом. Они видят друг в друге товарищей, попутчиков и единомышленников, но не больше. Их отношения больше похожи на взаимодействие брата и сестры, поэтому мне безумно интересно, перерастет ли их дружба в нечто большее.

В книге есть милый юмор, который немного сглаживает тягостные будни и тяжелые выборы, которые встанут перед героями.

Единственным минусом для меня стал шрифт - он ооочень мелкий, от чего устают глаза и книга в 288 страниц читается совсем не как малышка.

Источник