Lucretia

17 марта 2014 г. 12:07

"Эксмо", блин - иллюстрации обязаны быть цветными. Что, сложно вклеить лист с Шарденом отдельно?
Автор хочет показать нам что этот художник показывал красоту обыденности - а издательство фигачит его картины плохо напечатанными и черно-белыми.
Достало уже каждый раз на эксмовскую книжку де Боттона сотрясать воздух. Все равно не услышат.

Ладно. Теперь по делу. Если вы не читали семитомник об утраченном и обретенном времени месье Пруста - то, пожалуй, попробовать стоит. Если вы читали, но уснули на десятой странице подробнейшего описания бессоницы и точнейших воспоминаний...то эта книга побудит желание начать заново.
Даже если вас пугает одна мысль о прочтении и вы посмотрели фильм с Джереми Айронсом и Орнеллой Мути, и если при просмотре вы уснули...

То мистер де Боттон пишет вовсе не о Прусте. Точнее, уважаемый писатель - просто как пример человека. Который как и мы старался в этой жизни что-то сделать. Желательно не вылезая с кровати. Во-во, это ж я - валялась на кровати все выходные, обложенная книжками и блокнотиками. Он пишет о том, что мы много упускаем в своей жизни, тратим время не на то и не на тех, вечно жалуемся и типа страдаем. А неправильно выраженные мысли не доходят до окружающих, и неправильное страдание вредно для здоровья.
О том, что жизнь слишком коротка, а мы вроде как "очень заняты".

Особая благодарность Инне innashpitzberg , за наводку на книжку.

Спасибо, мне очень приятно :)

Я хочу его в оригинале почитать...

жизнь слишком коротка, а мы вроде как "очень заняты"

мы заняты жизнью :]

Представь, что тебя попросили описать твой день - встаешь, приводишь себя в порядок, идешь или едешь на работу, в середине дня у тебя перекус, потом снова работаешь, потом возвращаешься домой, по пути заходишь в магаз, дома кое-что делаешь, готовишь ужин, потом баиньки.
Три строчки.
А вот если бы тебя постоянно перебивали - тебя быпо просили подробнейше описать форму и цвет твоего постельного белья, махровость твоего халата, цвет твоей тарелки и форму яичницы, давку в транспорте или пробку на дороге...цвет твоего рабочего стола и запах кофе из вендинговой машины.

видимо так и родился Улисс Джойса :]

К счастью не только он

И действительно изменит?

Кое что прояснит.
На самом деле - дельная книжка.
Например я иногда говорю человеку что-нибудь, а он понимает, но не так. Книжка научила меня правильно выражать мысли - вчера на докторе проверяла

Действительно дельная... Это очень часто, когда понимают не так.