19 июня 2023 г. 09:40

Итак, мы знакомимся с главной героиней Мартой Порай, которая едет в дом отдыха по совету подруги. Героиню одолевает депрессия и ей нужно прийти в норму. Уже в доме её ждут новые знакомства: приятные и не очень, — а также шокирующий инцидент, который запустит цепочку пугающих событий. Больше рассказывать о сюжете не буду, не имею право, ведь перед нами детектив, а они, как известно, любят в рецензиях недосказанность и тишину.

В первую очередь роман поразил меня динамичными и живыми диалогами. Герои будто играют в пинг-понг, запуливая друг в друга лаконичными репликами. Второе достоинство — это мистическая, гнетущая атмосфера. Забавно, это уже второе произведение, напоминающее мне мои любимые игры. Записки, газетные вырезки, картины, тени, всё это отчасти возвращало меня к The Evil Within. Но нет, не обманывайтесь, это не ужасы. Но атмосфера действительно держит в напряжении и, порой, нехило пугает.

Третье достоинство — это персонажи книги. Розалина смогла создать реальных людей с присущими им чертами характера. Пусть я поначалу путалась в иностранных именах, но чем дальше продвигалась по сюжету, тем лучше узнавала героев.

Туман, поле, одинокий отель, каждый герой с секретом. Я начала догадываться, что меня ждёт, когда прочитала три четверти книги. Очень интригующе и интересно.

Отдельная благодарность за прекрасный слог и вовлечённость. Я прям ощущала этот туман собственной кожей и ёжилась, когда героиня выглядывала в окно.