19 июня 2023 г. 08:55

3 «Крысиный остров». Ю Несбё

Цитата:

Времени у всех нас мало. С самого рождения мы уже начинаем умирать

Впечатление:

История выдернутая из сборника. С Нёсбе у меня не сложилось как-то с самого начала, ну не заходит и все и сначала я расстроилась, что он попался мне в новогоднем флэшмобе и так удачно подошел под запрос, но что было делать, нужно было читать и еле раз читать.

Книгу слушала в аудиоформате, но ее было сложно найти, везде либо удалена либо платно, но даже это мне не помешало.

Пандемия- одна из популярных тем антиутопий и утопий и я считаю, для завязки сюжета, даже неплохая такая причина, плюс в рамках сегодняшней реальности очень уж актуальная. Так же считаю, что эту тему легко поддержать в самом повествовании. Но автор у меня читается как-то тяжело, всегда кажется, что слишком много странных вещей и описаний и это делает историю твердой.

Сама книга и история не захватили и не читалась она на одном дыхании, так что считаю ее проходной. Все же мне не хватило какого-то драйва. Автор не мой, но хорошо, что разные авторы стараются давать читателю работы в разных жанрах, ведь никого не знаешь, что залетит читателю.

О чем книга: очередная пандемия настила мир, хотят выжить все и большие и маленькие и богатые и бедные. Есть лишь одно место, где можно было бы укрыться от смерти, но и это место не так просто, как может показаться. Автор ставит на карту жизни людей и всю возможную человечность в борьбе с пандемией.

Читать/ не читать: читать в общем потоке.

картинка Leksi_l