HarTay

19 июня 2023 г. 05:46

Карла Валентайн через анализ произведенийАгаты Кристи рассказала,  как развивалась криминалистика. Стоит отметить, что во времена, когда Кристи только начала писать свои романы как такового этого названия не существовала, а были лишь суд. мед. экспертиза.

Видно, что Валентайн тщательно проработала творчество знаменитой писательницы, много отсылок к ее произведениям с цитатами и анализом, но при этом, что меня порадовало, без спойлеров сюжета и личности преступников. Так же Карла упоминает и отдельные факты из биографии Кристи, что тоже делает материал более интересным. Вы знали, что многие идей преступлений в своих книгах Кристи находила в газетах? Карла приводит реальные случаи, которые послужили основой таких книг, как "Убийство по-алфавиту" или "Убийство в Восточном экспрессе" и многих других.

Валентайн показывает историю криминалистики от самых истоков.
Книна поделена на главы, каждая из которых представляет одно из направлений криминалистики: дактилоскопия, токсикология, холодное оружие, экспертиза документов, анализ следов и пр. И каждая глава не только рассказывает о том, как Кристи использовала свои знания в книгах, но и показывает на примере реальных преступлений, какой скачок был произведен в развитии этой науки, или как те или иные знания помогали поймать преступников.

Отличная книга не только для поклонников творчества леди Агаты, но и всех интересующихся темой. Подача Вплентайн легка для восприятия, увлекательна и полна мелких деталей романов Кристи.

Еще плюсик, что в конце книги приводятся все произведения писательницы с пометкой каким способом было произведено убийство.

Отличная книга на 5+! Однозначно, рекомендую!

картинка HarTay

Больше отзывов в моем ТГ-канале. Жми!