belka4700

18 июня 2023 г. 12:33

Кинселла - одна из моих любимых писательниц. Да, наравне со многими мастодонтами литературы, она простовата и предсказуема, но тем не менее обычно дарит мне огромный заряд позитива. Причем мне нравится не только Шопоголик, но и отдельные её произведения. "Удиви меня" - как раз отдельная история. Книга рассказывает про семейную пару Сильви и Дэна, которые узнают от врача, что проживут до ста лет. И они от этого факта очень сильно расстроились. Ещё на этапе аннотации меня эта завязка смутила, но я подумала, что не может быть всё так прямолинейно. Наверняка у героев есть причины для такой неадекватной реакции, наверняка здесь есть подводные камни. Но нет, книга правда о том, что якобы любящие друг друга люди, живущие душа в душу, искренне расстраиваются и чуть ли не паникуют от того, что им предстоит провести бок о бок ещё много времени. Я пойду в лагерь тех, кто вообще не понял прикола. У Кинселлы я много чего принимаю как должное, на многое закрываю глаза и не воспринимаю всерьез, всегда держа в уме жанр и так далее. Но в этом случае даже мой здравый смысл проснулся и не так и не смог переварить сюжет. На середине книги мы и про этот сюжет забываем и начинаем вместе с главной героиней распутывать надуманные интриги. В общем-то, как всегда легко и даже с юмором написано, но глупо до невозможности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!